Геленджик, 10.06.2025, 10:40

Ходатайство о применении срока исковой давности в гражданском процессе

Вопрос №24644378 из г. Краснодар
опубликован 10.06.2025, 10:40
Можно ли подать судье ходатайство о применении срока исковой давности в гражданском процессе в период когда иск оставлен без рассмотрения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, при повторном обращении истца в суд, подготовьте по иску возражение (ст. 149 ГПК РФ) в котором просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

10.06.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подать можете, однано в этом нет смысла

10.06.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

Подать можете, однано в этом нет смысла, поскольку производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда.

10.06.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:

Да, можно подать ходатайство о применении срока исковой давности в гражданском процессе, даже если иск оставлен без рассмотрения.

10.06.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

Сдать ходатайство в суд можно, но его могут не принять, а если примут оно не будет рассмотрено и не будет применено. У Вас спор оставлен без рассмотрения, производство по делу прекращено, дела по факту нет, не будет судебного заседания, а значит суд не сможет ни приобщить ходатайство к материалам дела, ни рассмотреть его, ни применить. Если вдруг определение об оставлении иска без рассмотрения будет отменено, то такое ходатайство может быть приобщено и рассмотрено, а так нет. Таким образом, даже если сейчас суд примент ходатайство через экспедицию, оно все-равно не будет рассмотрено и получается что в такой подаче нет смысла

10.06.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Нет

10.06.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:

Конечно нет, иск же оставлен без его рассмотрения.

Устраните нарушения сперва.

10.06.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

А зачем? Если истец снова обратится в суд или обжалует судебный акт, тогда и будет смысл в подаче такого ходатайства. Тем более, что его лучше оформлять в виде возражений на иск и включать и другие доводы.

С уважением.

10.06.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Оставление иска без рассмотрения препятствует дальнейшему движению дела, так что ходатайство не будет рассмотрено.

10.06.2025, 12:10
Оценка автора вопроса: