Есть ли смысл подавать в суд?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста я наследник, у упершего были счета, и второй наследник снял денежные средства до вступления в наследство со счета умершего! Есть ли смысл подавать в суд?
Лучший ответ

сли один из наследников снял денежные средства со счета умершего до вступления в наследство, при этом снятие произведено по доверенности, которая утратила силу в связи со смертью наследодателя, у вас есть основания для обращения в суд.

Согласно подп. 5 п. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ, доверенность прекращает свое действие со смертью доверителя. Денежные средства на счетах умершего входят в состав наследственной массы (ст. 1112 ГК РФ) и подлежат разделу между наследниками.

Если наследник снял деньги по недействительной доверенности, такие действия считаются неправомерными. В этом случае возможны следующие варианты действий:

Подать иск в суд о взыскании суммы снятых денежных средств как неосновательного обогащения (п. 1 ст. 1102 ГК РФ). Для этого необходимо доказать факт снятия денег по недействительной доверенности. Суд может запросить в банке сведения о движении средств по счету.

Рассмотреть возможность подачи заявления в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по факту неправомерного снятия денежных средств, что может квалифицироваться как кража (ст. 158 УК РФ).

Таким образом, есть смысл подавать иск в суд для защиты своих наследственных прав и возврата денежных средств, неправомерно снятых другим наследником до вступления в наследство.

Спасибо огромное!

стоит, со стороны второго наследника явно необоснованное обогащение

Да, есть смысл взыскать половину наследственной суммы.

Да, есть. Можете взыскать сумму согласно причитающейся доли наследства.

Если вы наследник по такой же линии как снявший деньги со счета то имеете право на 1/2 средств который были сняты.

Добрый, разумеется да, это нарушение ваших прав.

Так как тут на лицо неосновательное обогащение

Да, есть смысл подать в суд. Незаконное снятие средств до вступления в наследство нарушает ваши права как наследника. Вы можете истребовать похищенные деньги в судебном порядке

Татьяна, Вам вернутся ,конечно, деньги ,через суд разумеется доказывать неосновательное обогащение другого наследника.