Омск, 10.06.2025, 21:29

Аренда земли Омский регион.

Вопрос №24645292 из г. Омск
опубликован 10.06.2025, 21:29
Требуется помощь в вопросе аренды земли. Участок был арендован. Подписан договор на 5 лет. Администрация хочет отменить договор в связи с тем, что не провели торги. Тогда на каком основании они подписали договор. С нашей стороны все выполнено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законы касаются не только простых смертных, но и властей даже местных властей.

Расторжение договора в соответствии со ст.450 ГК РФ.

10.06.2025, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тут надо смотреть все. Так не сказать

10.06.2025, 21:31

По общим правилам если договор заключен без соблюдения установленной процедуры торгов, суд может признать такой договор недействительным.

Одностороннее прекращение договора со стороны администрации без обращения в суд неправомерно

10.06.2025, 21:33

Возможно, на ваш случай распространяется ст 39.3 ЗК РФ.

10.06.2025, 21:34

Администрация может аннулировать договор, если он был заключен с нарушением закона (без торгов). Однако если вы выполнили все обязательства, вы вправе требовать компенсации убытков и возмещения расходов через суд

10.06.2025, 21:41

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

10.06.2025, 22:37

если договор заключен без соблюдения установленной процедуры торгов, суд может признать такой договор недействительным

10.06.2025, 23:18

Здравствуйте, 25 июня будет суд мне нужно составить исковое заявление.

11.06.2025, 06:48

Обращайтесь в личные сообщения к одному из юристов или по телефону под ответом и согласовывате условия сотрудничества.

11.06.2025, 06:51

Наталья, за прмощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

11.06.2025, 07:15