Психолого-педагогическая экспертиза
Здравствуйте, Анна! Психолого-педагогическая экспертиза нужна когда нужно установить особенности поведения ребенка, его психоэмоциональное состояние. Также она нужна для определения способности ребенка к обучению и социализации. Но в случае определения места жительства ребенка, тем более, когда ответчик не против, что ребенок будет проживать с мамой она абсолютно не нужна. За нее еще и оплатить нужно не малые деньги...
Можете скинуть эту ссылку адвокату истца, может как то поможет - Информационное письмо "О необоснованности назначения и производства психолого-педагогических экспертиз в гражданском судопроизводстве по семейным спорам, связанным с воспитанием детей" (утв. ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России (протокол N 1 от 18.03.2020), ФГБУ "НМИЦ ПН им. В.П. Сербского" Минздрава России (протокол N 3 от 29.06.2020))
Закон вообще-то говорит о том, что суд определяет место жительства ребенка в случае, если у родителей есть спор. А если спора нет - незачем и судиться. Думаю, что в удовлетворении Вашего требования суд может отказать со ссылкой на то, что права истца ответчиком просто не нарушались, т.е. не выполнено требование ст. 3 ГПК РФ, которая определяет, что в суд могут обращаться лица, права которых нарушены.
Если же Ваш ответчик то согласен, то не согласен, тогда нельзя заявлять о том, что он на всё согласен и в этом случае судье нужно учитывать все факторы.
А чтобы убедить суд вынести постановление - попробуйте договориться с ответчиком о заключении мирового соглашения, которое суд с удовольствием утвердит своим определением.