LSN Messenger
Владивосток, 11.06.2025, 04:49

Что делать если судья затягивает с выдачей мативированного решения по гражданскому делу?

Вопрос №24645523 из г. Владивосток
опубликован 11.06.2025, 04:49
Что делать если судья затягивает с выдачей мативированного решения по гражданскому делу? Хочу обратится в апелляционный суд, решение нужно на руки не почтой
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе срочно уплатить госпошлину за подачу апелляционной жалобы, подать через суд, вынесший решение, краткую апелляционную жалобу на решение, указав в ней, что мотивированное решение судом пока не изготовлено и что более подробная жалоба будет подана после направления его вам судом. К жалобе следует приложить квитанцию об уплате пошлины. Копию апжалобы следует направить другой стороне по делу или иным участникам процесса заказной почтой с уведомлением или вручить лично в руки, а квитанцию приложить к жалобе.

Подайте жалобу председателю суда на нарушение установленного срока изготовления решения в полной мотивированной окончательной форме.

11.06.2025, 05:43

Вам следует подать предварительную апелляционную жалобу на решение суда и также написать жалобу на судью на имя председателя суда

11.06.2025, 04:51
Оценка автора вопроса:
ок

сроки изготовления мотивированного решения в силу загруженности не всегда соблюдаются. вам уже посоветовали подать предварительную ап жалобу. после получения мотивированного решения подадите дополнительную ап жалобу с указанием мотивов несогласия с решением

11.06.2025, 04:55

Олег, с жалобой к Председателю суда

11.06.2025, 05:10

Направьте в суд письменное обращение о том, чтобы по изготовке мотивированного решения вас уведомили по номеру телефона и укажите его.

11.06.2025, 05:13
Оценка автора вопроса:
ок

Жалобу на имя председателя суда.

11.06.2025, 05:26

Жалобу председателю суда. Также можно жалобу председателю областного суда за волокиту.

11.06.2025, 06:02
Оценка автора вопроса:
ок

Лично я такие затягивания воспринимаю скорее как данность (что не отменяет незаконность поведение судьи).

На практике я в таких случаях делаю краткие жалобы, которые судья оставляет без движения. Но бывает так, что изготавливаю апелляционную жалобу без мотивированного решения (в этом году было 2 таких случаях) - когда явно понимаю, какие именно нормы закона нарушены судьей при вынесении решения. При этом нужно понимать, что даже если апелляционная жалоба не учтет какой-то аргумент судьи в тексте решения - у апеллянта есть право подать дополнение к апелляционной жалобе в любое время до ее рассмотрения в суде апелляционной инстанции.

Чтобы получить решение на руки - можете написать соответствующее заявление.

Рекомендую обратиться к юристу за правовой помощью.

11.06.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:
ок

пишите жалобу на имя председателя суда

11.06.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:
ок

Здравствуйте! Краткую жалобу надо оформить и подать в приемную суда

11.06.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:
ок

нужно ли при подачи краткой жалобы ( что бы не пропустить сроки и до подачи основной) рассылать ее всем сторонам процесса ?

16.06.2025, 06:25

конечно сначала направьте всем сторонам процесса, а потом с приложенными чеками об отправки уже в суд

16.06.2025, 06:29

Да. Жалобу направьте заказной почтой с уведомлением или вручите лично. И госпошлину надо уплатить. Квитанции об отправке и об уплате пошлины вложите в конверт с жалобой или приложите к жалобе,если будете сдавать жалобу в приемную суда первой инстанции.

16.06.2025, 12:47

Подаёте апелляционную жалобу, не надо указывать, что она краткая, сам текст жалобы об этом будет говорить, что она не полная. На счёт госпошлины и отправки копий сторонам укажите, что сделаете это после получения и изучения требуемого решения суда. А вдруг вы, ознакомившись с мотивировкой решения, откажетесь его обжаловать и тогда все предварительные усилия будут напрасны.

16.06.2025, 18:03