Что делать если судья затягивает с выдачей мативированного решения по гражданскому делу?

Что делать если судья затягивает с выдачей мативированного решения по гражданскому делу? Хочу обратится в апелляционный суд, решение нужно на руки не почтой
Лучший ответ

Вы вправе срочно уплатить госпошлину за подачу апелляционной жалобы, подать через суд, вынесший решение, краткую апелляционную жалобу на решение, указав в ней, что мотивированное решение судом пока не изготовлено и что более подробная жалоба будет подана после направления его вам судом. К жалобе следует приложить квитанцию об уплате пошлины. Копию апжалобы следует направить другой стороне по делу или иным участникам процесса заказной почтой с уведомлением или вручить лично в руки, а квитанцию приложить к жалобе.

Подайте жалобу председателю суда на нарушение установленного срока изготовления решения в полной мотивированной окончательной форме.

Вам следует подать предварительную апелляционную жалобу на решение суда и также написать жалобу на судью на имя председателя суда

ок

сроки изготовления мотивированного решения в силу загруженности не всегда соблюдаются. вам уже посоветовали подать предварительную ап жалобу. после получения мотивированного решения подадите дополнительную ап жалобу с указанием мотивов несогласия с решением

Олег, с жалобой к Председателю суда

Направьте в суд письменное обращение о том, чтобы по изготовке мотивированного решения вас уведомили по номеру телефона и укажите его.

ок

Жалобу на имя председателя суда.

Жалобу председателю суда. Также можно жалобу председателю областного суда за волокиту.

ок

Лично я такие затягивания воспринимаю скорее как данность (что не отменяет незаконность поведение судьи).

На практике я в таких случаях делаю краткие жалобы, которые судья оставляет без движения. Но бывает так, что изготавливаю апелляционную жалобу без мотивированного решения (в этом году было 2 таких случаях) - когда явно понимаю, какие именно нормы закона нарушены судьей при вынесении решения. При этом нужно понимать, что даже если апелляционная жалоба не учтет какой-то аргумент судьи в тексте решения - у апеллянта есть право подать дополнение к апелляционной жалобе в любое время до ее рассмотрения в суде апелляционной инстанции.

Чтобы получить решение на руки - можете написать соответствующее заявление.

Рекомендую обратиться к юристу за правовой помощью.

ок

пишите жалобу на имя председателя суда

ок

Здравствуйте! Краткую жалобу надо оформить и подать в приемную суда

ок