LSN Messenger
Казань, 11.06.2025, 09:13

Правомерны ли действия работодателя

Вопрос №24645697 из г. Казань
опубликован 11.06.2025, 09:13
Добрый день! Хотелось бы узнать правомерны ли действия со стороны работодателя. Работа на оборонном заводе. Человек на данный момент был устроен в отдел главного метролога, где выполнял свои функции согласно должностным обязанностям. Перед устройством на работу проходил мед. комиссию именно для данного типа работы. В связи с ситуацией в стране время от времени людей отправляют в сборочный цех, так как там не хватает рабочих рук для сдачи партии по гос. оборон. Заказу. На данный момент снова собрали людей и отправили туда без подписанного директором приказа. Сроки также не оговорены, скорее всего будут прописаны в приказе, но когда его подпишут - непонятно. В сборочном цеху условия труда другие и рабочие функции тоже, то есть из должности ведущего инженера перевели на должность простого сборщика изделий. Перед отправкой туда, мед.осмотр не был проведен. Можно ли в данном случае подать жалобу в прокуратуру или другой орган пог неправомерности действий работодателя? Если да, то на какие статьи ТК можно опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу нужно подавать в трудовую инспекцию. При необходимости за помощью в составлении жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

11.06.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Рамиля, неправомерны, конечно можете обратиться с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

11.06.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А на какие статьи закона ТК опираться по неправомерности действий?

11.06.2025, 09:17

Рамиля, Статья 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора

11.06.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, конечно же вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой, статьи можете не указывать и прокуратуру проведет проверку либо подать жалобу в ГИТ. Данные действия неправомерны

11.06.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

11.06.2025, 09:18
Оценка автора вопроса:

67 тк РФ и 72 тк РФ в помощь

11.06.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Действия работодателя неправомерны. Данный вопрос регулируется ст. 60.2. 72, 72.1, 72.2 ТК РФ. Жалобы в ГИТ и прокуратуру.

11.06.2025, 09:30
Оценка автора вопроса: