Самара, 11.06.2025, 10:23

Гарантийные обязательства автосалона

Вопрос №24645768 из г. Самара
опубликован 11.06.2025, 10:23
Добрый день! Расскажу свою историю, может быть сможете помочь. Приобрел автомобиль Лада Веста 1.6 16 кл МКПП у оф.дилера в г. Самара в апреле 2024 года, проходил плановое ТО у оф.дилера в апреле 2025 года. То есть с гарантии не слетел. В данный момент выявлена не исправность коробки передач, шум на всех передачах. Меня уверяют, что это по моей вине, якобы не правильно включил КПП, и из-за этого произошел облом зубьев. Могут сделать дефектовку КПП, и в случае если дефектовка покажет что были нарушения в эксплуатации, то снятие и разборка КПП за мой счет, так как дилеру ВАЗ не компенсирует расходы. Ссылаясь на ЗоПП в Законе № 2300-1 нет таких понятий как «диагностика» или «дефектовка», а есть «проверка качества» и «экспертиза», которые бесплатные. Максимум что может вам предложить сервисный центр – провести проверку качества, при которой вы вправе присутствовать. Даже если для такой проверки придется снимать двигатель – это все равно бесплатная проверка качества. https://73.rospotrebnadzor.ru/content/163/5749/ тут более подробно рассказано. Написал претензию в салон, с просьбой провести проверку качества КПП. Законно ли со стороны официального дилера, требовать подписать акт, что в случае не гарантийного случая, я буду обязан оплатить снятие и установку КПП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Законно, если речь идёт об экспертизе, а не о проверке качества. Это прямо указано в ст.18 Закона о защите прав потребителей:

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

С уважением.

11.06.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Мне ссылаться именно на проверку качества товара, и тогда снятие и установка КПП по проверке качества, для меня будет бесплатной?

11.06.2025, 11:19

Я так понимаю, на что бы Вы не ссылались, на уступки они не пойдут. Нужно понимать, что указано в акте. Откажетесь подписывать, Вам ничего делать не будут. Скорее, имеет смысл подать претензию с требованиями провести проверку качества в рамках закона. Или сделать ее за свой счёт и потом предъявить им расходы. Но тут по обстоятельствам.

11.06.2025, 11:29

Составил претензию сегодня, на проверку качества товара.

Сказали дадут ответ в понедельник.

Напишу вам, если понадобиться консультация дальнейшая( а думаю понадобиться, так как официалы, это АД)

Проблема в том, что мне подсовывают акт о работах, и если не гарантия я оплачиваю разборку и сборку КПП.

Хотя это не экспертиза, а дефектовка.

Дилер говорит, если не гарантия, кто нам оплачивать будет.

С их слов я должен оплатить.

11.06.2025, 11:40

Понятно, какое заключение у них будет))....но, вообще, в законе все прописано, можно ничего не подписывать так то. Дефектовка - это и есть проверка качества. Если Вы с ней не согласны, то и должна быть проведена экспертиза дальше. Но оплачивает ее сначала продавец.

11.06.2025, 11:48

Да, законно

11.06.2025, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дмитрий, законно

11.06.2025, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Здравствуйте. Данная категория дел перспективная.

11.06.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Это незаконно. В соответствии с ч. 1 ст. 18 ЗОЗПП в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Поэтому сначала пусть доказывают, что недостатки возникли по Вашей вине, а лишь потом требуеют возместить расходы.

Очередную претензию пишите + жалобу в Роспотребнадзор.

11.06.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Вы не обязаны подписывать такой акт.

11.06.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:

А какой тогда акт я должен подписывать?

Подскажите пожалуйста

11.06.2025, 10:46