4 оплачиваемых выходных родителям детей инвалидов.
Николай, Постановление Правительства РФ от 06.05.2023 N 714 "О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" (вместе с "Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами"). 10. Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком и в других случаях освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без сохранения заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на дополнительные оплачиваемые выходные дни.
В 2025 году одному из работающих родителей (опекунов, попечителей) ребёнка-инвалида предоставляется ежегодно до 4 дополнительных оплачиваемых выходных дней. Они могут быть использованы как по отдельности, так и суммарно — до 24 дней в год (если используется ежемесячно по 4 дня).
Эти дни предоставляются по заявлению работника и при наличии подтверждающих документов.
Сотрудник может использовать дополнительные выходные двумя способами:
Использовать четыре дня единовременно или по частям в течение каждого календарного месяца.
Суммировать выходные дни в течение календарного года и затем использовать однократно до 24 выходных дней подряд.