Бабушке 87 лет, страдает деменцией, как признать ее недееспособной?
Необходимо составить заявление о признании гражданина недееспособным и подать его в суд.
Если сами не сможете составить - обращайтесь к выбранному Вами специалисту.
обращаться в суд о признании недееспособной, просить проведение судебно-психиатрической экспертизы
А в суд по месту жительства? Cумма госпошлины?
Только в судебном порядке.
Алексей, признавайте недееспособной в судебном порядке
Здравствуйте!
Только через суд. В рамках рассмотрения дела назначается судебно-психиатрическая экспертиза. Нужно будет доставить бабушку в больницу. Сама экспертиза проводится быстро, в этот же день бабушку отпустят домой.
С заявлением может обратиться любой родственник.
После вынесения решения, будет решаться вопрос о назначении опекуна. Решение принимается органами опеки и попечительства. Если она остается проживать в квартире в семье - это может быть близкий родственник. Если проживание в семье невозможно, то ее можно определить в специализированное учреждение, где за ней будет осуществляться надлежащий уход и забота.
Спасибо!
Подав иск заявление в суд.