Продажа доли в доме.
Денис, Добрый день!
Почтовое отправление вовсе не обязательно. Можете и не нотариальное, просто 2 -х экземплярах написать предложение о первоочередном выкупе Вашей доли за ......... рублей в срок ........ дней. Вручить это предложение соседу - собственнику доли (именно собственнику, а не родственникам) и пусть на втором экземпляре он напишет - предолжение получил, дата и подпись.
Единственное, учтите - дешевле, чем Вы укажите в предложении, продавать Вы не сможете. Если продадите дешевле - сосед, узнав об этом, может через суд оспорить сделку и требованием перевода прав покупателя на себя.
Удачи!
Вы вправе заключать сделку.
Все понятно и продадите без проблем, только что за суд сейчас который получили.
Суда никакого сейчас нет, а ну разве что мне бывшая супруга запрещает с ребёнком видиться. А переживаем мы за возможность супруги бывшей обратиться в суд в виду непризнания сделки и мне придётся деньги возвращать обратно, вообщем такая вот неприятность.
Да, по закону необходимо уведомить других собственников о продаже доли (ст. 250 ГК РФ). У владельцев долей есть преимущественное право выкупа других долей в недвижимости, частью которой они уже владеют.
Я уведомлял, но никто не пришёл получать письмо, зато пришли получить иск. Не думаю что на почте не предложили забрать нотариальное письмо.