Здравствуйте помогите разобраться!

Мой дядя дальний родственник с диагнозом деменция залил квартиру соседей. Я не являюсь опекуном дяди. Соседка подаёт в суд что-бы дядя возместил ущерб, но до суда дядя не дожил он умер в больнице психоневралогического диспансера (ПНД). Суд не состоялся. И вот я вступаю в наследство и соседка подаёт на меня в суд и хочет что-бы я возместила ущерб. Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Правомерно ли меня сделать исцом что-бы я возместила ущерб?
Лучший ответ

Я Вам сейчас обьясню. Вот если бы суд состоялся и решение вступило в законную силу, вот тогда бы Вам, как наследнику, пришлось бы отвечать. А так - статья 418 ч.1 ГК РФ "Прекращение обязательства смертью гражданина". Деликтное, то есть вредоносное, обязательство тесно связано с личностью причинителя вреда и к Вам, в данном случае, не переходит.

Спасибо вам большое. Я так и думала.

Здравствуйте, сделали меня ответчиком и присудили выплатить компенсацию. Возражения писала толку ноль

Необходимо незамедлительно направить возражения (ст.149 ГПК РФ)

Спасибо возражения направлю

Однозначно это законно, и вы как наследник обязаны будете всё возместить по долгам наследодателя. а решать будет суд.