LSN Messenger
Печора, 11.06.2025, 21:10

Здравствуйте помогите разобраться!

Вопрос №24646643 из г. Печора
опубликован 11.06.2025, 21:10
Мой дядя дальний родственник с диагнозом деменция залил квартиру соседей. Я не являюсь опекуном дяди. Соседка подаёт в суд что-бы дядя возместил ущерб, но до суда дядя не дожил он умер в больнице психоневралогического диспансера (ПНД). Суд не состоялся. И вот я вступаю в наследство и соседка подаёт на меня в суд и хочет что-бы я возместила ущерб. Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Правомерно ли меня сделать исцом что-бы я возместила ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я Вам сейчас обьясню. Вот если бы суд состоялся и решение вступило в законную силу, вот тогда бы Вам, как наследнику, пришлось бы отвечать. А так - статья 418 ч.1 ГК РФ "Прекращение обязательства смертью гражданина". Деликтное, то есть вредоносное, обязательство тесно связано с личностью причинителя вреда и к Вам, в данном случае, не переходит.

11.06.2025, 21:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое. Я так и думала.

11.06.2025, 21:26

Здравствуйте, сделали меня ответчиком и присудили выплатить компенсацию. Возражения писала толку ноль

23.08.2025, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Необходимо незамедлительно направить возражения (ст.149 ГПК РФ)

11.06.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо возражения направлю

11.06.2025, 21:20

Однозначно это законно, и вы как наследник обязаны будете всё возместить по долгам наследодателя. а решать будет суд.

11.06.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

Суда небыло

11.06.2025, 21:14

соседка подаёт на меня в суд

Не было, так будет!

11.06.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

Требование необоснованно. Подавайте суду возражение на исковое заявление.

11.06.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

Да, ст. 1175 ГК РФ, придётся, отвечать.

11.06.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:

Суда не было

11.06.2025, 21:16

Ваш ответ не полезный

11.06.2025, 21:18

Непонятно чей.. Вы готовьтесь ответить по обязательствам умершего..

11.06.2025, 21:21
Оценка автора вопроса:

Да, правомерно. Если вы приняли наследство, то наследуете и обязательства умершего, включая долги и ответственность за нанесённый ущерб.

11.06.2025, 21:28
Оценка автора вопроса:

Если бы суд был то да, а так то суда не было значит не с кого сискать ущерб

11.06.2025, 21:31

Всё правильно, Мария, суда не было, и обязательства возместить ущерб у дяди не возникло.

11.06.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:

Нет, неправомерно в данном случае, .поскольку при жизни дяди ущерб взыскан не был.

11.06.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

Направьте в суд возражения, в которых укажите, что обязательство прекращено со смертью должника.

Обязанность возместить ущерб по наследству НЕ ПЕРЕЙДЁТ, т.к. оно не было установлено в судебном порядке при жизни дяди.

Удачи!

11.06.2025, 21:41
Оценка автора вопроса:

согласно ст. 1076 ГК РФ, вред, причинённый гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

11.06.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

Дядя не был признан виновным в причиненном ущербе , соответственно вы не несете ответственности за этот ущерб как наследница

11.06.2025, 23:56
Оценка автора вопроса:

Ответчиком. Да, правомерно.

Ущерб от пожаров, заливов и т.д. и практика об этом настолько обширна и давно устоявшаяся, что ответы удивительно такие читать.

"Установив вину наследодателя в возникшем пожаре и как следствие причинение ущерба истцам, суд апелляционной инстанции возложил ответственность по возмещению вреда на наследника И.П., указав, что размер ущерба не превышает стоимость наследственного имущества".

12.06.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:

А с чего это. Вы что не понимаете суд не состоялся дядя умер до суда.

12.06.2025, 11:23

Вот Вы нуждались в ответе, просили помощи разобраться. Вам ответили, помогли, для Вас старались, отвечали Вам, чтобы Вы разобрались и т.п., а в ответ минус..., странное и не понятное отношение к отвечающим Вам людям.

12.06.2025, 11:28

Мой дядя умер в ноябре не дожил до суда и вот суд в связи с его смертью переносят на декабрь я даже не знала ничего не присылали. Правомерно ли со стороны суда продолжать вести дело когда дядя уже умер?

18.06.2025, 00:24

А суд знал про смерть?

18.06.2025, 00:28

Да я им сообщала

18.06.2025, 01:05

Вероятно суд отложил заседание, чтобы сделать запрос в загс для получения документов о смерти. Или истец заменил ответчика. Разные основания могут быть .

18.06.2025, 07:55

Да хотят сделать замену на наследника. Это по закону не правомерно так как суд ему при жизни не успел присудить ничего

18.06.2025, 11:31

Заменить право имеют, но суд в итоге им откажет. Готовьте соответствующие возражения.

18.06.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

Меня вызывали в суд и возражения я им предоставила. Суд отложили до августа буду ещё делать запросы.

18.06.2025, 11:58

Здравствуйте, сделали меня ответчиком и присудили выплатить компенсацию. Возражения писала толку ноль

23.08.2025, 19:51