LSN Messenger
Волгоград, 12.06.2025, 09:02

Можно ли засыпатт яму грунтом на общественной земле?

Вопрос №24646984 из г. Волгоград
опубликован 12.06.2025, 09:02
Здравствуйте. Мы засыпаем яму на грунтовой дороге у мусорного бака обычной землёй, так как после дождя ту да невозможно пройти (грязь) без мусора. Соседи, живущие на углу пришли к нам и сказали, что мы засоряем дорогу и грязи будет ещё больше. Грозятся подать на нас заявление. Скажите пожалуйста, как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть подают заявление. Вы не нарушаете закон.

12.06.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:

Никак, Вы ничего не делали, это соседи волну гонят...

12.06.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Засыпайте строительным мусором, грязи не будет.

Но это тоже как бы запрещено.

12.06.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:

Екатерина, ничего не делайте.

12.06.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, мы нарушили что-то, или нет, засыпая чистым грунтом яму? Это запрещено законом?

12.06.2025, 09:16

Екатерина, ничего вы не нарушили, это не запрещено законом

12.06.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Судя п тексту - просто засыпать эту яму песком щебнем.

12.06.2025, 09:07

Да ничего не будет, если грунтом.

А вообще земляные работы на чужой земле требуют разрешения.

12.06.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:

Так мы засыпаем общественную грунтовую дорогу, по которой едут машины и ходят люди, а эти соседи в 4-5 метрах живут от этой дороги, говорят , что мы уклон делаем не правильно, вода будет к ним течь (уклона никто не делает, просто засыпаем ямы, которые образовались от колес машин, разравниваем эти кучи лопатой)

12.06.2025, 09:21

Здравствуйте. Ничего не предпринимайте

12.06.2025, 09:17

Екатерина, ничего не делайте.

12.06.2025, 10:31

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

13.06.2025, 01:14

Необходимо обсудить с соседями ситуацию и найти компромиссное решение. Можно предложить им альтернативный способ решения проблемы, например, убрать мусор или провести другие меры по очистке дороги.

13.06.2025, 02:11