Хабаровск, 12.06.2025, 14:27

Развод, раздел имущества, при наличии несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №24647335 из г. Хабаровск
опубликован 12.06.2025, 14:27
Доброго дня. Подскажите мне пожалуйста. В браке были 13 лет, есть ребенок 11 лет. Дом в ипотеке 5 лет и квартира в собственности 1 год, доли ребенка нет. Все приобреталось в браке. Как должен производиться раздел между нами
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не было задействовано маикапитала, то ребенок никакого отношения к разделу имущества не имеет.

В данном случае всё имущество подлежит разделу в равных долях.

Также необходимо признать остаток задолженности по ипотеке совместным долгом супругом и выплачивать его в равных долях.

12.06.2025, 19:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Валентина!

Все имущество делится поровну. То есть по 1/2. Если не было личных вложений каждого из супругов.

12.06.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:

А что значит личных вложений? Я была в декрете с ребёнком в браке. Муж накопил на первоначальный взнос на дом и пошли оформлять ипотеку .

13.06.2025, 02:54

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью, даже если оформлено на одного из них. Если нет брачного договора, то после развода приобретённое в ипотеку жильё будет делиться пополам

12.06.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:

Это совместно имущество. По общим правилам 50х50.

12.06.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

Поровну и выдел ребенку

12.06.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

А что значит выдел ребенку? И как поделят между нами ипотеку? Мы ее поровну будем платить вне брака, а потом когда выплатим, сможем продать дом ?

12.06.2025, 14:32

Ребёнку выделить долю

Раздел ипотеки через суд и согласовать с банком

Надо смотреть договор кто заемщик

12.06.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:

Муж отказывается выделять долю ребенку в квартире . Когда покупали , мы два собственника. А дом , муж заемщик , я созаемщик

12.06.2025, 14:35

если не внесён в ипотеку маткапитал, то ребёнку ничего не выделяется, если только кто-то из родителей из своей 1/2 доли выделит н/л долю не ниже 6 кв. м. в пересчёте доли на кв. м.

12.06.2025, 17:23
Оценка автора вопроса:

А мат капитал использовался. Совместное имущество делится между супругами. Дети по общему правилу в разделе не участвуют. Имущество супругов, приобретенное во время брака, делится поровну, но суд может изменить доли в зависимости от интересов детей, в частности, увеличить долю супруга, с которым проживают дети.

12.06.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:

Не было мат капитала у нас .

12.06.2025, 14:48

Делите квартиру в суде и долг по ипотеке тоже. Кто не будет платить свою долю, то тот взыщет 1/2 того, что оплатил после развода. Титульный заёмщик обязан оплачивать ипотеку в полном размере ежемесячно.

12.06.2025, 17:25

Не сочиняйте по выделу доли н/л.

12.06.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

А какие основания для выделение доли н/л?

12.06.2025, 17:20
Оценка автора вопроса:

В отсутствие брачного договора по 1/2 доли между супругами

12.06.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

Валентина, как правило все имущество между супругами делится поровну.

12.06.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью, даже если оформлено на одного из них. Это правило распространяется и на ипотечные квартиры.

12.06.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

Имущество делиться поровну между супругами.

12.06.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Это совместное имущество, по половинке.

12.06.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

Как указано в моей статье, поровну.

www.9111.ru

12.06.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

По 1/2 доле каждому из супругов (бывших). При использовании маткапитала необходимо выделять доли мужчине, себе, ребёнку.

12.06.2025, 17:20
Оценка автора вопроса:

Если не использовались средства материнского капитала, то доли ребенка и не будет. Все остальное пополам, возможно нотариальное соглашение.

Кто платит ипотеку?

12.06.2025, 20:23
Оценка автора вопроса:

В браке платил муж в счет ипотеки . Я не могу платить, в банке онлайн я только вижу , сроки и суммы платежей, но платить не могу

13.06.2025, 02:48

Все имущество делится поровну

13.06.2025, 00:53

Все имущество приобретенное в браке делится пополам между супругами. Исключение - если оно приобретено за деньги полученные одним из супругов до брака. Либо подаренные (унаследованные) в браке

13.06.2025, 15:26