Предприятие может взыскать с конкретного работника данную сумму?
Статья 243 ТК. Надо понимать, зачем, а связи с чем работник это сделал.
Да, есть такая возможность.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Теоретически — да, если полномочия на публикацию были только у этого работника и ни с кем ему не надо было согласовывать.
По главе 39 ТК РФ может взыскать, если будут для этого основания.