Майкоп, 15.06.2025, 15:28

Закрытие филиала организации, принуждение к увольнению по собственному желанию

Вопрос №24650162 из г. Майкоп
опубликован 15.06.2025, 15:28
3 июня этого года в филиал нашей компании (головной офис в другом регионе) приехал руководитель и сказал что филиал перестает существовать. Сначала уволили водителей (по соглашению сторон выплатили по 30 тысяч рублей в качестве компенсации) нам предложили остаться дистанционно работать (сказали подумайте и дайте ответ) потом руководство просто не вышло на связь. Зарплата черно белая (оклад в договоре 33 тысячи) остальное наличными. В среднем не меньше 100 тысяч в месяц. В договоре место работы определено в г. Краснодар. На сегодняшний день потихоньку вывозят товар, мы просто находимся на рабочем месте и ничего не понимаем что будет дальше. Требовать что то боимся потому что бонусные деньги (за май в черную) еще не отдали. Даже если повысят зп на удаленке, после этих событий оставаться не хочется от слова совсем. Как поступить в данной ситуации и на что можно расчитывать, подтверждением зп может быть вакансия на hh/ru и скрины с рабочего компьютера с расшифровкой зарплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Составьте официальный запрос руководству с вопросом о дальнейшей судьбе филиала и своей должности.

За неофициальную часть зарплаты собирайте доказательства (банковские выписки, записи разговоров, показания свидетелей, публикации вакансий на сайтах работодателей).

Без официального трудового спора рассчитывать на компенсацию черной зарплаты сложно, но шанс всё-таки есть

15.06.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:
Этим сейчас и занимаюсь. Очень много у них махинаций ( есть чем рисковать)

Надо бы сам договор для начала почитать

15.06.2025, 15:30

Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

15.06.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

что за бред, с какими требованиями сейчас то обращаться в суд?

15.06.2025, 15:31

если предложат работать на удаленке то при отказе максимум на что можно рассчитывать это выходное пособие в размере зарплаты за 2 недели.

15.06.2025, 15:31

А откуда вообще эти две недели? Есть какой то документ? Не встречала просто

15.06.2025, 17:58

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, вам ваш Работодатель пока ничего не предлагал официально, а также не уведомлял вас согласно статье 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем сокращении на основании статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

....

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Во-вторых, ваш Работодатель также может предложить вам (оставшимся работникам) расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (статья 78 Трудового кодекса РФ) с выплатой компенсации в какой-то сумме денег. Соглашаться вам на такое предложение Работодателя или нет, это уже вам решать.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, сообщим ему более полную нужную информацию по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24650162 будет для Вас полезным.

15.06.2025, 20:11