Уфа, 15.06.2025, 15:29

Здравствуйте! Соседи хотят продать квартиру под нежилое помещение, нужно ли на это разрешение соседней? Заранее спасибо

Вопрос №24650172 из г. Уфа
опубликован 15.06.2025, 15:29
Здравствуйте! Соседи хотят продать квартиру под нежилое помещение, нужно ли на это разрешение соседней? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Для продажи не нужно Вашего разрешения.

Порядок перевода указан в ЖК РФ, при этом нужно не разрешение, а решение общего собрания, нужно большинство, а не непосредственно ваше согласие, его может и не быть.

Глава 3. ПЕРЕВОД ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

И НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

Из пунктов 6, 7, части 2 статьи 23 ЖК РФ следует, что согласие собственников предоставляется на перевод жилого в нежилое помещение."

При наличии в МКД более одного подъезда - большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в собрании собственников помещений при условии голосования за принятие такого решения собственниками помещений в МКД, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающими большинством голосов от общего числа голосов таких собственников, принимающих участие в этом собрании;

Решение общего собрания собственников помещений в МКД оформляется письменным протоколом

15.06.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:

Даа они продать хотят ее, как нежилое. А новые собственники просто переводят в нежилое и все, т.е мы соседи не решаем этот вопрос , правильно я вас поняла ?

15.06.2025, 15:53

Да никто не сможет без вашего согласия перевести из жилого в нежилое - ни старые, ни новые собственники.

15.06.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обязательно Вас должна уведомить письменно

15.06.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

Для перевода квартиры в нежилое помещение нужно согласие всех соседей, чьи квартиры примыкают к данной, а также положительное решение общего собрания дома.

Это все - помимо других документов:

www.consultant.ru

15.06.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:

Получается если я отказываюсь, они не смогут сделать ( живу за стенкой от этой квартиры ) ?

15.06.2025, 15:39

Они не смогут перевести в нежилое помещение, а продать смогут

15.06.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

Получается - да. Не смогут перевести жилое помещение в нежилое.

15.06.2025, 15:41
Оценка автора вопроса:

Продать как квартиру? Если ее покупают новые жильцы, без моего согласия не смогут в нежилое перевести?

15.06.2025, 15:47

Тоже не смогут)

15.06.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

Именно так - продать как квартиру

16.06.2025, 08:52

Да обязательно

15.06.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

Смена назначения жилого помещения производится с согласия собственников жилья дома, т.е. собрание проводится и голосование.

Продать соседи и без вас могут, а вот новые собственники уже обязаны решать вопрос с собственниками дома и Администрацией.

15.06.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

Разрешение соседей на продажу квартиры под нежилое помещение не требуется. Но если планируется перепланировка или перевод жилплощади в нежилой фонд, потребуется согласие собственников помещений многоквартирного дома, если затрагиваются общие зоны здания (лестничные клетки, фасад и др.).

15.06.2025, 16:39

Саму продажу квартиры соседи могут осуществить без вашего разрешения. Однако для перевода квартиры в нежилой фонд и последующей эксплуатации необходимо согласие большинства собственников помещений в доме, если проект затрагивает общедомовое имущество (фасады, подъезды и т.п.).

15.06.2025, 16:40
Оценка автора вопроса:

При продаже квартиры - согласие соседей не требуется.

Письменное согласие соседей (с кем граничит данная квартира - справа, слева, сверху) обязательно потребуется в случае перевода квартиры из статуса с "жилого" на "нежилое".

Кроме того, собственник будущего нежилого помещения должен получить заблаговременно "Решение собственников многоквартирного дома (2/3 собственников площади) о согласии на перевод, в котором указывается назначение (как будет использоваться нежилое помещение - офис, магазин, склад и тд., проект, определить место разгрузки/погрузки и складирования мусора, входная группа и т.д. т.п.).

После проведения всех перечисленных действий, данная квартира теряет назначение как "квартира" и называется "нежилое помещение", соответственно и тарифы на жку другие.

16.06.2025, 08:19
Оценка автора вопроса: