Станет ли полиция рассматривать заявление о мошенничестве и предпринимать меры если прошло 2 года с момента преступления?
Рассмотреть заявление о преступлении и принять по нему процессуальное решение должностное лицо полиции обязано в любом случае независимо от того, сколько прошло времени. Какое будет решение, это уже другой вопрос
Здравствуйте. Да, даже спустя столько времени полиция обязана принять заявление и принять меры и вынести по итогам соответствующее постановление. Никакого запрета не содержит Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ. Желаю вам удачи!
согласно ст. 78 УК РФ
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Следовательно возможность привлечения к уголовной ответственности зависит от нескольких факторов начиная от суммы ущерба заканчивая способом совершения преступления. Данные моменты подлежат уточнению.
Пишите юристам в личные сообщения либо контакты, указанные в профиле
Здравствуйте. Конечно. Это обязательно для полиции. Реагировать на обращения нужно
полиция обязана принять заявление и принять меры