Будет ли полиция рассматривать заявление по ст.ук РФ поданное коллекторами, которые купили долг по цессии?
Статья 159.1. УК РФ - это мошенничество. Мошенничество - это хищение путем обмана, в данном случае - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
Вы же при получении кредита не предоставляли кредитору заведомо ложные сведения, недостоверные сведения, например справку доходах 2 НДФЛ, справку о том, что Вы работаете, а на самом деле не работаете. То есть, сведения не соответствующие действительности. ТОГДА ВАМ НЕ О ЧЕМ ПЕРЕЖИВАТЬ! Подать заявление в полицию ПРАВО любого гражданина или юридического лица. Но если не состава преступления или события преступления, ст. 24 УПК РФ, то в возбуждении уголовного дела откажут. Всего доброго!
Любое заявление полиция обязана рассмотреть. Но обращение в полицию от коллекторов — пугалка, так как у вас гражданский спор.
Заявление о преступлении может подать любое лицо, а не только чьи права нарушены
Будет но подавать они его не будут
Да , будет .При таких заявлениях со стороны взыскателя обычно их банально участковому передают (вашему по месту проживания) и дело не возбуждаю ,если вы не предоставляли недостоверных сведений при оформлении займа.
Переуступка требования - гражданско-правовой спор, к полиции не имеющий никакого отношения.
Правда, при условии: если со стороны заёмщика не было мошеннических действий при заключении договора. Если таких действий не было, то в возбуждении дела откажут.
Добрый день!
Могут коллекторы обратиться с таким заявлением в полицию!
А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.
Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.