Приобрел монитор ненадлежащего качества
По ст.18 закона о защите прав потребителей В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя
Вы же о возврате денег вели речь, а потому срок экспертизы предельный 10 дней, не 20 и не 30
Можете потребовать разницу в цене.
это не экспертиза как таковая, а проверка качество товара, по телефону поддержки ссылаются на 20 дней. Еще не верно сформулировал то, что было требования, просто в заказ-наряде указал возврат денег, но требования как такового не было в письменной форме никого не уведомлял. Могу ли я подойти на 20-го числа и потребовать расторгнуть договор купли-продажи?
Здравствуйте
Если же монитор оказался ненадлежащего качества (сломался или был куплен с браком, о котором покупателя заранее не предупредили), то вы имеете право обратиться в магазин или к производителю (импортеру) за возвратом или ремонтом.
Правда, отдельным Постановлением Правительства РФ №2463 от 2020 г. утвержден особый перечень товаров, которые не подлежат возврату и обмену, при условии, что они не содержат недостатков. В этот список входят технически сложные изделия, к каковым, как мы уже сказали, выше, относится монитор. Таким образом, вы не сможете вернуть монитор в магазин течение 14 дней, не считая дня его покупки, если нет дефектов.
Но и здесь есть некоторые исключения. Если вы купили монитор в интернет-магазине, то у вас автоматически появляется возможность отказаться от товара в течение семи дней с даты его получения или в любое время до его фактического получения в пункте выдачи.
В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.
Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица, для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.