Приобрел монитор ненадлежащего качества

Здравствуйте, у меня такой вопрос, приобрел монитор за 21399 со скидкой (был онлайн заказ и оплата на кассе банковской картой) 07.06.2025. 11 июня обнаружил у него дефект и в тот же день приехал делать возврат уплаченной суммы на что управляющий магазина счел нужным сделать проверку качества тк это сложно-технический товар и монитор поехал в другой город. Теперь у меня назревает такой вопрос: 1. С какого момента я могу требовать возврата средств на основании ст. 22 ЗоПП, 20-го числа будет ровно 10 дней с предъявления требовании о возврате, а по телефону мне сообщили, что на проверку качества уходит 20 дней, но это слишком долгий срок и в течение этого времени у меня пройдет гарантия на возврат в течение 2-х недель товара надлежащего качества, если каким-нибудь магическим способом окажется, что товар надлежащего качества. 2. На данный момент данный монитор стоит 22899, могу ли я требовать разницу в цене на основании ст. 22 ЗоПП, ну этот вопрос ради просто интереса, вряд ли буду с этим морочиться, мне бы главное свои деньги вернуть уплаченные
Лучший ответ

По ст.18 закона о защите прав потребителей В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя

Вы же о возврате денег вели речь, а потому срок экспертизы предельный 10 дней, не 20 и не 30

Можете потребовать разницу в цене.

это не экспертиза как таковая, а проверка качество товара, по телефону поддержки ссылаются на 20 дней. Еще не верно сформулировал то, что было требования, просто в заказ-наряде указал возврат денег, но требования как такового не было в письменной форме никого не уведомлял. Могу ли я подойти на 20-го числа и потребовать расторгнуть договор купли-продажи?

Здравствуйте

Если же монитор оказался ненадлежащего качества (сломался или был куплен с браком, о котором покупателя заранее не предупредили), то вы имеете право обратиться в магазин или к производителю (импортеру) за возвратом или ремонтом.

Правда, отдельным Постановлением Правительства РФ №2463 от 2020 г. утвержден особый перечень товаров, которые не подлежат возврату и обмену, при условии, что они не содержат недостатков. В этот список входят технически сложные изделия, к каковым, как мы уже сказали, выше, относится монитор. Таким образом, вы не сможете вернуть монитор в магазин течение 14 дней, не считая дня его покупки, если нет дефектов.

Но и здесь есть некоторые исключения. Если вы купили монитор в интернет-магазине, то у вас автоматически появляется возможность отказаться от товара в течение семи дней с даты его получения или в любое время до его фактического получения в пункте выдачи.

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ)

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица, для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.