Добрый день, на против моего участка соседи установили колодец водорода могу ли я его убрать так как он будет мешать

Лучший ответ

Вы вправе подать иск в суд по ст.304 ГК РФ о сносе, удалении, демонтаже.

Как именно он вам будет мешать?

С уважением.

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Можете убрать колодец в порядке самозащиты права (ст 14 ГК РФ).

Если добровольное урегулирование невозможно, вы вправе подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании вашим земельным участком на основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ. Суд рассмотрит, нарушаются ли ваши права и есть ли основания для демонтажа или переноса колодца.

Дмитрий, обращайтесь на соседей с жалобой в местную администрацию, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, как именно будет мешать колодец?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый, тут только через суд.

Вы вправе обратиться в суд на основании ст.304 ГК РФ, но надо доказать, что нарушены Ваши права.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.