Ханты-Мансийск, 16.06.2025, 17:48

Решение областного военкомата

Вопрос №24651631 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.06.2025, 17:48
Здравствуйте, в моем городском военкомате. Поставили категорию В ссылаясь на что то, был сегодня в пыть яхе, хирург и терапевт ставят В категорию, а председатель медицинской комиссии решил что он самый умный и говорит что у меня ничего нет, на мой геморрой он просто посмотрел глазом и как то поставил уже диагноз. Можете подсказать как подать апелляцию на областной военкомат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прочитайте статьи 35.1-35.5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

16.06.2025, 20:32

Скорее в суд...

16.06.2025, 17:50

Право на обжалование закреплено в Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 35.1. Право на обжалование отдельных решений, принимаемых в соответствии с настоящим Федеральным законом

Жалоба подлежит рассмотрению в течение пяти календарных дней со дня регистрации жалобы, а в случае подачи жалобы через МФЦ- в течение 7 календарных дней

16.06.2025, 17:55

А куда жалобу подавать?

16.06.2025, 18:09

в вышестоящую военно-врачебную комиссию

16.06.2025, 18:15

Так я и так был в областной, мне как раз областная и выставила не то решение

16.06.2025, 18:26

А местный мне выставил категорию В ,как раз

16.06.2025, 18:26

Муниципальные (городские, районные) ВВК => Региональные ВВК => Филиалы ГЦВВК => Главный центр ВВК (ГЦВВК)

Таким образом в Вашем случае вышестоящей инстанцией будет: филиал ГЦВВК. (филиалы работают по округам и для Ханты-Мансийский АО-Югра будет филиал №3 в г. Екатеринбург)

Если и ГЦВВК решение Вас не устроит идите в суд ст. 218 КАС РФ.

16.06.2025, 19:14

В таком случае правильнее обжаловать решение призывной комиссии субъекта федерации в суд в порядке административного судопроизводства

16.06.2025, 20:34

В призывную комиссию ХМАО

16.06.2025, 20:33

Жалобу подавать в ВВК региона

16.06.2025, 17:56

Направить жалобу на неправомерные действия военкомата можно в следующие надзорные органы:

Военный комиссариат более высокого уровня (например, областной или региональный военный комиссариат), чтобы обжаловать решение местного военкомата.Отделение прокуратуры, которое занимается надзором за законностью и деятельностью органов власти, включая военные комиссариаты.Правозащитные организации или общественные приемные, которые могут оказать помощь в составлении жалобы и защите прав призывника.Региональные представительства омбудсменов и уполномоченных по правам человека.

16.06.2025, 17:56

Если местный выставил категорию В, а областной Б-3

Как подать на областной в суд?

16.06.2025, 18:27

Даниил! Военный комиссариат не имеет никакого (от слова совсем) отношения к вашему заключению о степени годности к военной службе. Вам следует обжаловать решение призывной комиссии "о призыве вас на военную службу по призыву" в районный суд по месту нахождения первичной комиссии (собрания приглашенных врачей военкоматом). В качестве административных ответчиков привлечь следует обе призывные комиссии и областного военкома. В суде будете ходатайствовать сначала о применении обеспечительных мер (предварительной защиты) , коими будете просить вынести определение в отношении военкома о запрете ему направлять вас в войсковую часть к месту службы до вынесения решения по делу. Рекомендую предварительно сходить в независимую ВВК и озаботиться доказательством вашей ограниченной годности (не призывной) к военной службе.

И, да, вы абсолютно правы в том, что заходить на обжалование в досудебном порядке ( Статья 35.2. Досудебный порядок подачи жалобы. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе") не имеет практического смысла.

16.06.2025, 18:57

добрый, вы можете выбрать юриста и вам подскажем, но думаю нужно сразу в суд

16.06.2025, 19:43

в вышестоящую военно-врачебную комиссию и все

17.06.2025, 01:14