Если же Постановление об обращении взыскания на ЗП пристав направит работодателю
нет, вы подаете все через пристава, либо рассрочка через суд
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Приставу подавать.
С уважением.
Нет. Законом не предусмотрена подача заявления о сохранении пм работодателю. Только приставу.
Именно у работодателя.
Подавать заявление приставу об оставлении прожиточного именно у работодателя.
Да, заявление об оставлении прожиточного минимума подается непосредственно вашему работодателю одновременно с постановлением судебного пристава-исполнителя об удержании денежных средств из заработной платы. Работодатель обязан учесть данное заявление при расчете удержания и обеспечить сохранение установленного законом прожиточного минимума
Здравствуйте! Работодателю нужно
Согласно статье 69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ), должник вправе обратиться в подразделение судебных приставов с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума при обращении взыскания на его доходы (ч. 5.1 ст. 69).
Статья 98 Закона № 229-ФЗ обязывает работодателя удерживать из заработной платы должника суммы, указанные в исполнительном документе, и перечислять их судебным приставам. При этом работодатель не вправе самостоятельно исчислять прожиточный минимум и уменьшать удержания без соответствующего постановления судебного пристава (ч. 3 и 4 ст. 98).
В постановлении судебного пристава может содержаться указание о сохранении прожиточного минимума. Если такого указания нет, работодатель обязан удержать сумму, указанную в постановлении, без уменьшения на прожиточный минимум (п. 3 ст. 98, ч. 1.1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).
Закон не предусматривает подачи заявления об оставлении прожиточного минимума непосредственно работодателю. Заявление подается судебному приставу, который после рассмотрения может вынести постановление с указанием о сохранении прожиточного минимума, которым работодатель должен руководствоваться при удержаниях (ч. 5.1 ст. 69, п. 14.1 ст. 30 Закона № 229-ФЗ).
да