Донецк, 16.06.2025, 19:34

Выплаты после гибели

Вопрос №24651767 из г. Донецк
опубликован 16.06.2025, 19:34
Добрый вечер. Если брат был ранен на СВО дважды, выплаты за оба ранения получил. Погиб…. Положены ли президентские выплаты жене и деткам? Спасибо большое
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно положены за смерть участника СВО.

16.06.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Просто если было ранение, то семья получает не 5, а три миллиона… а здесь два ранения…

16.06.2025, 19:38

И что вам по этому поводу говорят (отвечают письменно) военкоматовские?

16.06.2025, 20:03

Ничего подобного. Единовременная выплата за ранение при выплате в связи с гибелью учитывается только если военнослужащий получил выплату за ранение, а потом по причине этого же ранения умер. Если же предыдущие ранения не связаны с гибелью, члены семьи получат выплату в полном объеме

16.06.2025, 20:24

Решение о назначении членам семей погибших военнослужащих, гражданам, уволенным с военной службы, единовременных выплат либо об отказе в их назначении в случае, если указанные лица не относятся к категории лиц, определенных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходил военную службу, или военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы).

В том то и загвоздка как именно трактует конкретный военкомат указанные в п.п. А и Б Указа прф 98 положения и как считает.

16.06.2025, 21:21

Да ,за минусом выплат по ранению

16.06.2025, 19:43

Положены. Смотрите здесь кому и сколько: www.garant.ru

За гибель сумма будет за минусом той, которая устанавливалась по ранению (если был 1 млн , то минус 1 млн; если выдали 3 млн, то минус 3 млн.).

Основание - сам указ ПРФ 98: "...членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;".

Пункт "б" говорит следующее:

"б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим увечье (ранение, травму, контузию) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении указанных задач), осуществляется единовременная выплата в размере до 3 млн. рублей. Конкретные размеры единовременной выплаты в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии) определяются Правительством Российской Федерации. В случае если увечье (ранение, травма, контузия) повлекло за собой наступление инвалидности, осуществляется единовременная выплата в размере 4 млн. рублей с учетом единовременной выплаты, произведенной при получении этого увечья (ранения, травмы, контузии).".

Отсюда точно не следует понимать, что если у военнослужащего было два ранения и он по

указу ПРФ 98 получил два раза по 3 млн ббр, то теперь члены семьи должны государству 1 млн. (3+3-5). Здесь речь идет только о размере.

Расчет такой: 5-3=2.

О количестве ранений и взаимосвязи их количества с размером единовременных выплат членам семьи (выгодоприобретателям) указ ПРФ 98 и Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации" НИЧЕГО НЕ ГОВОРЯТ.

16.06.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Доступно. Логично. Понятно👍

16.06.2025, 20:27

Положены президентские выплаты жене и детям

17.06.2025, 01:07