Любовница прислала интимное видео с мужем

Вопрос №24652810 из г. Ульяновск
опубликован 17.06.2025, 14:55
Любовница присылает интимное видео с мужем, ее на видео не видно, только тело, а мужа видно. Снимала сверху и снизу. Он был в курсе, видел что его снимают. Еще прислала скрины их переписки и совместные фото, ее лицо заблюрено. Номер телефона не российский. Ее данных нет никаких. Под какие статьи попадают эти деяния?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по изложенному, совокупность статей 137 и 242 УК РФ.

Статья 137 УК РФ - нарушение неприкосновенности частной жизни.

Статья 242 УК РФ - незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов.

Иной квалификации содеянного по изложенному не усматривается.

17.06.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Это может быть дипфэйк, подделка. Признаки ст 137, 242 УК РФ.

17.06.2025, 14:56

Нет, какая подделка. Там все прекрасно видно и понятно. Переписка так вообще, там и номер его в Телеграм и аватар и стиль написания.

17.06.2025, 14:58

В любом случае это уголовное преступление, ответственность за которое предусмотрена ст 137, 242 УК РФ

17.06.2025, 15:05

Статья 137 Уголовного кодекса Российской Федерации "Нарушение неприкосновенности частной жизни"

Часть 1: Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

Если распространение интимного видео и переписки нарушает право мужа на неприкосновенность частной жизни (то есть, он не давал согласия на распространение этих материалов), и если у любовницы была корыстная или иная личная заинтересованность (например, желание отомстить, опорочить или шантажировать), то ее действия могут быть квалифицированы по данной статье.

С уважением.

17.06.2025, 14:58

Это не публичное распространение, только адресно мне.

Он, конечно, не давал согласия чтоб жене слали. Но переписка шла между ними, это считается незаконным сбором персональной информации?

17.06.2025, 15:01

Для целей статьи 242 УК РФ под распространением порнографических материалов в данных статьях понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания.

17.06.2025, 17:13

Незаконный сбор персональной информации (Статья 13.11 КоАП РФ - Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)):

Статья 13.11 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение правил обработки персональных данных. Федеральный закон № 152-ФЗ "О персональных данных" регулирует сбор, хранение, использование и распространение персональных данных.

Если переписка содержит персональные данные вашего мужа (например, его имя, адрес, телефон, и т.д.), и она была получена и передана вам без его согласия, это может быть расценено как нарушение закона о персональных данных.

С уважением.

17.06.2025, 17:55
Это лучший ответ

Нет такой статьи...

В блок и все.

17.06.2025, 15:00

Вы уверены?

17.06.2025, 15:10

Здравствуйте, Ира! А это не дипфейк?

Действия, связанные с изготовлением и распространением интимных видеоматериалов с участием Вашего супруга, а также пересылкой указанных материалов и скриншотов переписки, могут подпадать под признаки преступления, предусмотренного статьей 242 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) «Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов».

--------

В соответствии с частью 1 статьи 242 УК РФ, незаконные изготовление и распространение порнографических материалов, а равно их публичная демонстрация или рекламирование, наказываются штрафом либо лишением свободы на срок до двух лет. При использовании информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», ответственность наступает по части 3 статьи 242 УК РФ и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

--------

Кроме того, если распространение указанных материалов осуществляется без согласия лица, изображённого на видео, такие действия могут квалифицироваться как нарушение неприкосновенности частной жизни (статья 137 УК РФ), что также влечёт уголовную ответственность.

---------

Указанные деяния могут быть квалифицированы по следующим основаниям: незаконное изготовление и распространение порнографических материалов (ст. 242 УК РФ), а также нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ), при наличии соответствующих доказательств и при условии, что действия совершены на территории Российской Федерации либо в отношении граждан РФ.

С уважением, Д.А.Разина

17.06.2025, 15:01

Распространением может считаться не массовая отправка, а персонально одному лицу?

17.06.2025, 15:03

Ни под какую, скорее всего, Вы же сами пишите, что не видно её и номер не понятно чей. Можете в полицию заявление подать - ст. 137 УК РФ- мужа защищайте и про порнографию статью пропишите.

17.06.2025, 15:02

Номер наверное можно пробить как-то, но он зарегистрирован не в РФ. Опять же как это сделать?

Ее лицо замазано, его прекрасно видно везде. Свои данные она не отправила. Ни имени, ничего...

17.06.2025, 15:13

Откуда же уверенностт в отправителе? Может просто брак расторгнуть- ст. 21, ст. 22 СК РФ?

Полиция никого не обнаружил, скорее всего, но мужа спросят..

17.06.2025, 15:24

Ну а кто мог отправить если не она сама? Кому это нужно?

17.06.2025, 15:31

Хорошо, в заявлении в полиции приведите доказательства- пусть проверят - ст. 14 УПК РФ.

17.06.2025, 15:33

Доказательств нет. Только "любовница мужа". Без имени и данных

17.06.2025, 15:39

Действия любовницы могут содержать признаки различных преступлений, в зависимости от конкретных обстоятельств (подлинности фотографий и электронных сообщений, а также их содержания).

Для заявления о преступлении в полицию достаточно указать нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ).

Объективная сторона этого преступления имеется, если отправитель сообщения распространяет интимные материалы без согласия вашего мужа. Знание мужем самого факта съемки не исключает вину отправителя, если ваш муж не давал разрешения на распространение этих фотографий, поэтому состав нарушения неприкосновенности частной жизни может быть все равно установлен.

Дополнительно при изучении материалов переписки и фотографий может быть установлен состав преступления по ст.242 УК РФ (распространение порнографических материалов).

В том случае, если распространение материалов сопровождалось требованием уплаты денег, действия могут быть квалифицированы в качестве вымогательства (ст.163 УК РФ).

И вы, и ваш муж вправе подать заявление о преступлении в полицию.

На основании п.1 ст.144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Согласно ст.145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности.

17.06.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Ира!

Имеется состав, предусмотренный ст.137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни"

www.consultant.ru

Если распространение указанных материалов осуществляется без согласия лица, изображённого на видео.

Также может быть состав "Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов".ст.242 УК РФ

www.consultant.ru

Интимное видео сохраните и обратитесь в правоохранительные органы.Должны провести в порядке ст.141, 144 УПК РФ процессуальную проверку и принять решение.

17.06.2025, 15:21

Здравствуйте уважаемая Ира!

В целом незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия влечет уголовную ответственность (ст.137 УК РФ).

Тем более действия, связанные с изготовлением и распространением интимных видеоматериалов с участием супруга, а также пересылкой указанных материалов и скриншотов переписки, могут подпадать под признаки преступления ст.242 УК РФ как незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов» и т.д.

Таким образом необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго!

17.06.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А писать на кого? "какая-то женщина", "любовница мужа"?

Ни имени, ничего. Только номер телефона с которого присланы материалы.

17.06.2025, 15:42

Установить и изоблечмть неизвестного лица и провести доследственную проверку по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела.

Не обязательно указывать какая-то женщина", "любовница мужа".

17.06.2025, 15:47

А смысл в этом случае писать куда-то?

Проверку формально проведут (ст. 144 УПК РФ). Но никого не установят, если номер иностранный.

Не проще у мужа спросить ФИО любовницы?

Какую цель Вы преследуете подачей такого заявления?

17.06.2025, 16:07

Цель - наказать человека!

А на доследственной проверке не могут установить кому принадлежит номер, даже если он зарегистрирован в другой стране?

17.06.2025, 18:04

Нет, конечно. Как это сделать? Вы думаете кто-то будет этим заниматься?

17.06.2025, 18:16

С мужем поговорю, но он будет отпираться. Вряд ли он скажет кто она такая, тогда он признает полностью свою вину. То есть что он изменял!

17.06.2025, 18:07
Это лучший ответ

Вот просто интересно как Вы себе это представляете....? Вы написали заявление, чтобы найти того, кого можно найти и без всяких заявлений, но просто Вы не хотите этого делать, потому что не хотите "беспокоить" мужа, который будет отпираться.

Но полиция почему-то должна подпрыгнуть и искать... видимо с привлечением интерпола, своих коллег из других стран и пр.

Целую спецоперацию должны развернуть.

Бросить все дела, которых там и так не мало, включая терроризм, детскую порнографию, мошенников и пр. И заняться.... ПОИСКОМ ЛЮБОВНИЦЫ ВАШЕГО МУЖА! Ведь это важно.

Если объективно смотреть на ситуацию, то максимум что их заинтересует - видео. Всем отделом наверное будут смотреть.

17.06.2025, 18:41

Я не то что не хочу беспокоить мужа. Я думаю разные варианты. На случай сохранения семьи и не ставя его в известность наказать ее самостоятельно.

А какой муж изменник скажет честно своей жене ФИО любовницы? Такие существуют?

Мой будет отпираться, я знаю его.

17.06.2025, 18:47

Но писать заявление по-моему точно не вариант. Ничего по нему делать не будут.

17.06.2025, 18:50

Хорошо. А если все-таки муж признается честно, у него есть шансы припереть ее по указанным здесь статьям?

17.06.2025, 18:52