Что будет Согазу, если он не исполняет предписание прокуратуры по доплате члену семьи погибшего?
Если страховая компания «Согаз» не исполнит предписание прокуратуры о доплате члену семьи погибшего, это будет рассматриваться как неисполнение законного требования прокурора. В соответствии со статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) умышленное невыполнение законных требований прокурора, изложенных в представлении (предписании), влечёт административную ответственность.
Возможные последствия для «Согаза» включают:
Привлечение к административной ответственности с наложением штрафа на юридическое лицо (согласно части 2 статьи 17.7 КоАП РФ).
В случае повторного или систематического неисполнения требований прокуратуры возможны более строгие меры воздействия, включая иные санкции, предусмотренные законодательством.
Кроме того, прокуратура может обратиться в суд с требованием об исполнении предписания, что приведёт к судебному контролю за исполнением обязательств.
Таким образом, «Согаз» обязан исполнить предписание прокуратуры по доплате члену семьи погибшего, иначе ему грозит административная ответственность и возможное судебное принуждение к исполнению.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
это будет рассматриваться как неисполнение законного требования прокурора.Привлечение грозит к административной ответственности с наложением штрафа на юридическое лицо согласно части 2 статьи 17.7 КоАП РФ.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!