Екатеринбург, 18.06.2025, 16:05

Как снять арест с доли в квартире, арестованной на время суда, суд отказал в наследстве этой даме, решение вступило в силу 1.05.25

Вопрос №24654261 из г. Екатеринбург
опубликован 18.06.2025, 16:05
Как снять арест с доли в квартире, арестованной на время суда, суд отказал в наследстве этой даме, решение вступило в силу 1.05.25
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! То о чем вы спрашиваете называется Обеспечительные меры. Они снимаются снимаются тем судом, которым они наложены и только по заявлению лица, участвующего в деле (ч.1 ст. 444 ГПК РФ). После принятия определения суда первой инстанции о снятии обеспечительных мер и вступлении его в законную силу данное определение заинтересованной стороной подается в ФССП для снятия обеспечительных мер.

Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

___________________________________________________________________

Необходимо писать заявление, оплачивать госпошлину. После рассмотрения вашего заявления госпошлина взыскивается с проигравшей стороны

18.06.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

Что ж всё так сложно, только из суда и снова в суд, решение принято, что ещё то нужно, почему бы суду не отозвать сразу этот арест, я то почему должна бесконечно маятся, решение принято в мою пользу, но такое впечатление, что меня наказывают за что то, суд отказал в возврате потраченных денежных средств.., банк напортачил, выдал этой наследнице всю наследственную долю в одно лицо, мне ещё с банком придётся судиться, иски, иски, деньги, деньги, три года не могу вступить в наследство, извините, накипело, сил больше нет, я что умереть должна в этих судах, кошмар какой то, своё получить не могу.

18.06.2025, 19:00

добрый день, с дамы взыскивайте судебные расходы, которые вы понесли. Обеспечительные меры снимаются судом по заявлению

19.06.2025, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер.

18.06.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:

Была в суде, ответ не поняла, проще говоря, посоветовали обратиться к приставам

18.06.2025, 16:08

Нет, неправильно, не к приставам! Обращайтесь в суд.

18.06.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

обратиться в суд об отмене обеспечительных мер

18.06.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

Подается в суд заявление об отмене обеспечения иска

Государственная пошлина при подаче заявления об отмене обеспечения (за исключением заявлений о принятии предварительных обеспечительных мер защиты авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет") уплачивается в с размере 10000 рублей;

Реквизиты для уплаты государственной пошлины указаны на сайте суда

Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 08.08.2024,

Федеральный закон от 08.08.2024 N 259-ФЗ

"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах"

Статья 2

45) пункт 1 статьи 333.19 изложить в следующей редакции:

"1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей - 4000 рублей;

от 100 001 рубля до 300 000 рублей - 4000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 300 001 рубля до 500 000 рублей - 10 000 рублей плюс 2,5 процента суммы, превышающей 300 000 рублей;

от 500 001 рубля до 1 000 000 рублей - 15 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 500 000 рублей;

от 1 000 001 рубля до 3 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

от 3 000 001 рубля до 8 000 000 рублей - 45 000 рублей плюс 0,7 процента суммы, превышающей 3 000 000 рублей;

от 8 000 001 рубля до 24 000 000 рублей - 80 000 рублей плюс 0,35 процента суммы, превышающей 8 000 000 рублей;

от 24 000 001 рубля до 50 000 000 рублей - 136 000 рублей плюс 0,3 процента суммы, превышающей 24 000 000 рублей;

от 50 000 001 рубля до 100 000 000 рублей - 214 000 рублей плюс 0,2 процента суммы, превышающей 50 000 000 рублей;

свыше 100 000 000 рублей - 314 000 рублей плюс 0,15 процента суммы, превышающей 100 000 000 рублей, но не более 900 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 3000 рублей;

для организаций - 20 000 рублей;

4) при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, не содержащего требования о возврате исполненного по сделке или о присуждении имущества, а также искового заявления по спорам о признании сделок недействительными, не содержащего требования о применении последствий недействительности сделок:

для физических лиц - 3000 рублей;

для организаций - 20 000 рублей;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 5000 рублей;

6) при подаче административного искового заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, органов публичной власти федеральной территории "Сириус", государственных корпораций, должностных лиц, при подаче административного искового заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, а также при подаче административного искового заявления об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами:

для физических лиц - 4000 рублей;

для организаций - 20 000 рублей;

7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц - 3000 рублей;

для организаций - 15 000 рублей;

8) при подаче заявления по делам особого производства - 3000 рублей;

9) при подаче заявления о правопреемстве, кроме случаев универсального правопреемства:

для физических лиц - 2000 рублей;

для организаций - 15 000 рублей;

10) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, заявлений о признании и об исполнении решения иностранного суда, иностранных третейских судов (арбитражей) - в размере 30 процентов государственной пошлины, исчисленной по правилам подпункта 1 настоящего пункта, исходя из суммы, подтвержденной соответствующим решением;

11) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - в размере государственной пошлины, исчисленной по правилам подпункта 1 настоящего пункта, исходя из оспариваемой заявителем суммы;

12) при подаче заявления о выдаче дубликата исполнительного листа, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение, - 1500 рублей;

13) при подаче заявления о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению, об отсрочке или рассрочке исполнения судебного постановления, изменении способа и порядка его исполнения, о повороте исполнения судебного постановления, о разъяснении судебного постановления - 3000 рублей;

14) при подаче заявления о пересмотре судебных постановлений по новым или вновь открывшимся обстоятельствам - 10 000 рублей;

15) при подаче заявления об обеспечении иска, в том числе иска, рассматриваемого в третейском суде, о замене обеспечительной меры, об отмене обеспечения (за исключением заявлений о принятии предварительных обеспечительных мер защиты авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет") - 10 000 рублей;

16) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

17) при подаче административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6000 рублей;

18) при подаче административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении - 300 рублей;

19) при подаче апелляционной жалобы, частной жалобы, а также при подаче кассационной жалобы на судебный приказ:

для физических лиц - 3000 рублей;

для организаций - 15 000 рублей;

20) при подаче кассационной жалобы:

для физических лиц - 5000 рублей;

для организаций - 20 000 рублей;

21) при подаче кассационной или надзорной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации, а также жалобы на определение судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационной или надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании:

для физических лиц - 7000 рублей;

для организаций - 25 000 рублей.";

18.06.2025, 16:10

если суд обеспечительные меры накладывал, то подаёт заявление о их снятии + платите госпошлину 10 000,00 руб. и после освобождения имущества от карательных мер уплаченную госпошлину взыскивать через суд с бывшей Истицы.

18.06.2025, 16:15

Ирина, вам следует подать заявление в суд об отмене обеспечительных мер.

18.06.2025, 16:15

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.06.2025, 01:37

Если арест наложили ошибочно или с нарушением законодательства, юрист готовит исковое заявление в суд, чтобы оспорить ограничение, представляя интересы собственника.

19.06.2025, 13:21

Доля в квартире получена по наследству, но решением суда собственнице этой доли отказано в наследстве и она передана мне, единственной наследнице моего мужа.., на данный момент эта доля арестована за долги той дамы, которая владеет ей, я отправляла приставам письмо с решением суда, но не получила ответа, вместо этого передали дело по новому месту жительства этой женщины, как мне поступить?

12.01.2026, 20:04

читайте личные сообщения, там арест не судом был наеврное наложен

12.01.2026, 20:24

Да, приставами Краснодарского края, но на данный момент она переехала в Новокузнецк, там открыто новое дело, арест не сняли

12.01.2026, 20:29

прочитайте личные сообщения

12.01.2026, 20:38

нужно изучить документы я вам написал в личные сообщения

12.01.2026, 20:39

обратитесь в раздел личных сообщений

13.01.2026, 09:51