Краснодар, 18.06.2025, 16:15

Как отменить судебное приказ и вернуть списанные деньги с карты?

Вопрос №24654276 из г. Краснодар
опубликован 18.06.2025, 16:15
Как отменить судебное приказ и вернуть списанные деньги с карты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

18.06.2025, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Отменяйте приказ срочно и несите отмену приставам, если деньги не ушли взыскателю, приставы вернут

18.06.2025, 16:17

Как его отменять? Я живу в краснодарском крае, а суд вынес в кемеровской области

18.06.2025, 16:18

По почте можно отправить возражение или курьерской службой.

18.06.2025, 16:19

Отменять следует на основании ст. 127-129 ГПК РФ или обращайтесь к юристу.

18.06.2025, 16:21

Возражения подавать на исполнение судебного приказа (СП) + просить восстановить срок для подачи возражений + документально предоставить суду доказательства уважительных причин не получения СП: официальная смена регистрации, работа по трудовому договору, служба по контракту и т.д.

Пока решаете вопрос с отменой СП вам подавать приставу приставу заявление для сохранения в банке, куда ваша ЗП поступает, суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 19 329,00 руб., т.к. в Кемеровской области он ниже, 17 589,00 руб. - ч. 5.1. ст, 69 ФЗ № 229-ФЗ - прилагается образец заявления.

После отмены СП вы направляете приставу заявление о прекращении ИП с приобщением Определения об отмене СП. затем в суд, вынесший СП, вы вправе подать заявление на поворот исполнения СП, ст. 443 ГПК РФ и после удовлетворения ваших требований получаете исполнительный лист и по территориальности взыскиваете деньги через пристава.

18.06.2025, 16:52
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте

Подайте заявление о восстановлении пропущенного срока и отмене судебного приказа. После отмены сможете вернуть деньги через поворот исполнения судебного приказа.

18.06.2025, 16:18

Нужно написать возражение на исполнение судебного приказа. После отмены подать заявление о повороте исполнения.

18.06.2025, 16:18

писать возражения с восстановлением срока и писать заявление приставу, если деньги ушли взыскателю писать заявление в суд о повороте исполнения приказа

18.06.2025, 16:20

Подавайте мировому судье возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока и о повороте исполнения.

18.06.2025, 16:22

Здравствуйте,

Подайте заявление о восстановлении пропущенного срока и отмене судебного приказа. После отмены сможете вернуть деньги через поворот исполнения судебного приказа.

18.06.2025, 16:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

18.06.2025, 16:34

Здравствуйте. Судебный приказ Вы можете отменить, обратившись с возражением в 10 - дневный срок с даты вынесения приказа или с даты, когда Вам стало известно о приказе. При пропуске срока на подачу возражения, наряду с самим возражением на судебный приказ, надо просить суд восстановить Вам пропущенный процессуальный срок на подачу возражения по уважительной причине, с приложением доказательств уважительности пропуска срока. Будет назначено судебное заседание, в которое Вам необходимо явиться и предоставить доказательства уважительности пропуска Вами 10-дневного срока на подачу возражения либо предоставить суду свои объяснения. В том случае, если Вам восстановят процессуальный срок и отменят судебный приказ - обращайтесь в службу судебных приставов. Если деньги на депозите судебных приставов, то Вам их вернут. Исполнительное производство в отношении Вас будет прекращено. Если нет, необходимо будет рассматривать вопрос о повороте исполнения решения суда с целью возврата Вам денежных сумм.

18.06.2025, 16:40

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.06.2025, 01:36

Доброе утро!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.06.2025, 07:53