Москва, 18.06.2025, 22:37

Внесудебное банкротство

Вопрос №24654707 из г. Москва
опубликован 18.06.2025, 22:37
Добрый вечер! Являюсь инвалидом 3 группы (инвалид детства), получаю пенсию по инвалидности, не работаю. Имею долги по налоговым обязательствам и по кредитам. Работают приставы, взыскивают долги. ИП по налоговым выплатам было открыто в феврале 2025 г., с него в данный момент производится взыскание на сегодняшний день. ИП по кредитным обязательствам - первый ИП был открыт 29.10.2024 г., продолжалось до марта 2025 г. В апреле 2025 г. был открыт новый ИП по кредиту, закрыт в июне за невозможностью взыскания, поскольку долг в данный момент с пенсии списывает за налоговые долги. Возник вопрос - могу ли я сейчас подать на внесудебное банкротство в МФЦ, не дожидаясь закрытия ИП, как пенсионер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Надо смотреть дату выдачи исполнительного листа взыскателю.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.06.2025, 07:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы можете подать заявление о внесудебном банкротстве в МФЦ, если сумма долгов превышает 50 тыс. рублей, доходы отсутствуют или недостаточны для погашения задолженностей, и открыты исполнительные производства. Необязательно ждать закрытия текущих производств

18.06.2025, 22:55

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста - даже с учетом того, что имею 3 группу инвалидности рабочую? И могу сейчас подать? Не придет ли отказ, что группа инвалидности рабочая, а я не работаю? На какой закон следует опираться в этом вопросе?

19.06.2025, 20:35

подать на внесудебное банкротство в МФЦ, не дожидаясь закрытия ИП можете

19.06.2025, 00:51

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста - даже с учетом того, что имею 3 группу инвалидности рабочую? И могу сейчас подать? Не придет ли отказ, что группа инвалидности рабочая, а я не работаю? На какой закон следует опираться в этом вопросе?

19.06.2025, 20:51

Нет не должен прийти отказ.

19.06.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, на какой закон следует опираться в данном случае?

19.06.2025, 20:57

Здравствуйте

Сейчас нет. А вот после 29 октября можете.

Напишите приставам заявление о сохранении прожиточного минимума. Удерживать будут меньше.

20.06.2025, 20:45

Добрый день. Чтобы подать на внесудебное банкротство должны быть соблюдены следующие условия:

1. Сумма долгов: от 25 000 до 1 000 000 рублей;

2. У человека нет имущества, подлежащего взысканию;

3. У человека нет дохода, из которого можно удерживать деньги;

4. Все долги должны быть без залога;

5. У приставов закончено исполнительное производство по причине невозможности взыскания (ч.4 ст.46 ФЗ №229), либо исполнительное производство открыто более 1 года, либо более 7 лет.

04.03.2026, 12:36