Исполнительное производство

Сегодня сняли арест со счетов на одну сумму. Но сегодня же по новому наложили арест на счета на другую сумму. Законно ли это?
Лучший ответ

Краткий ответ:

Да, это законно, если:

1. 💼 Аресты связаны с разными исполнительными производствами (например, по отдельным долгам).

2. 🔢 Сумма нового ареста соответствует размеру текущей задолженности (например, при изменении суммы долга или частичном погашении).

⚠️ Незаконно, если:

- Арест дублирует блокировку по *тому же* производству без снятия старого;

- Сумма превышает размер долга по исполнительному документу.

Что делать:

→ Проверьте номера и основания производств на [ФССП](https://fssp.gov.ru/) или через Госуслуги.

→ Если есть сомнения — запросите постановления у пристава и обжалуйте нарушения.

Пример:

_Сегодня сняли арест по одному иску (долг погашен), а затем наложили новый по другому неоплаченному долгу — это правомерно._

Нет, повторное наложение ареста на счета за один и тот же долг незаконно.