Последний платеж был в 2014 году и тут я вижу в кредитной истрии что в 2024 г.кто то внес платеж.

Здравствуйте! Как можно доказать отсутствие платежа в размере 4700 рублей по кредиту перед судом. Последний платеж был в 2014 году и тут я вижу в кредитной истрии что в 2024 г. кто то внес платеж. Это что теперь прервется срок исковой давности?
Лучший ответ

Добрый, да, все верно.

но опять ненужно понимать, кто внес...

Вы можете обратиться в банк и выяснить это.

если последний платеж был в 2024 году, срок давности будет с 2024

надо обратиться в банк для начала

Здравствуйте.

Нужно разбираться, кто внёс платеж. Недобросовестные коллекторы иногда так делают, чтобы прервать срок исковой давности.

С уважением.

Вы ничего доказывать не обязаны.

Это кредитор внес средства на счет.

Очень легко обжаловать через суд.

Была такая практика.

Совершенно верно. Срок исковой давности теперь исчисляется с даты последнего платежа по кредиту.

Общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнаёт о нарушенном праве. Заёмщик должен заявить на суде о применении срока исковой давности. Если ответчик не заявит, сам суд по своей инициативе не может применить к требованиям срок исковой давности.