Право УК на обращение в суд по эксплуатации общего имущества МКД
Имеет право
Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.
вообще имеет право, но вам нужно грамотно возражение подать и предоставить доказательства.
Это незаконно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру
На каком основании-то?!
Выявлены самовольные изменения в системе водоснабжения. УО требует от собственника квартиры устранить нарушения. Что здесь противоправного?!
Имеет право потребовать от Вас приведения в проектное состояние участка системы водоснабжения, относящегося к общему имуществу МКД, расположенного в Вашей квартире.
А доказывание самовольного внесения изменений в систему водоснабжения МКД осуществляется очень легко.
Просто сравниваются сведения о системах водоснабжения, проходящие через другие квартиры, в части определения того материала, из которого изготовлены трубопроводы этих систем с теми сведениями, которые имеются в технической документации вашего МКД.
Если не было проектов переустройства и участки трубопроводов в Вашей квартире изготовлены из иных материалов, чем те которые указаны в тех. документации МКД, то стало быть, в Вашей квартире имеется самовольное её переустройство в части внесения конструктивных изменений в систему водоснабжения МКД.
Полагаю, что суд может удовлетворить требования вашей УО.
Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству.