Южно-Сахалинск, 19.06.2025, 13:35

Выписать по решению суда

Вопрос №24655357 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.06.2025, 13:35
Как можно выписать дистационно людей по решению суда с квартиры, которая находится в другом городе, я собственник квартиры, сама проживаю в другой квартире и в другом городе. Можно выписать дистационно? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лариса,если уже имеется решение суда ,то Вы должны обратиться в суд с ходатайством о направлении исполнительного листа в службу

19.06.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Лариса, можете выписать по доверенности (ст. 185 ГК РФ)

19.06.2025, 13:37

Если есть решение суда, можно попробовать его отослать, но не факт

19.06.2025, 13:38

Здравствуйте, да можете выписать дистанционно. Подготовить иск, приложить необходимые документы и все направить в суд, по почте, или через гас "правосудие" электронно.

19.06.2025, 13:39

Суд примет иск и выпишет "лишних" людей с квартиры без вашего участия. Можете ходатайство направить о рассмотрении дела без вашего участия.

19.06.2025, 13:40

С помощью фссп.

19.06.2025, 13:39

Здравствуйте, Вам следует действовать через представителя в том городе, где собираетесь снять с рег учета. Найдите юриста в том городе и он Вам поможет.

19.06.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

по доверенности или по почте или через ГАС Правосудие

19.06.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обращайтесь в суд с иском (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ). В суд можно не являться, но необходимо направить заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие. После вступления решения в законную силу его нужно отнести в регистрационный отдел МВД для снятия с регистрации этих люде.

19.06.2025, 13:44

Здравствуйте. Если есть решение суда о признании не сохранившим или утратившим право пользования квартирой, обращайтесь в МФЦ по месту регистрации. Если еще нет решения суда и Вы хотите "Выписать по решению суда", необходимо обращаться в суд по месту регистрации ответчика, предоставить доказательства правомерности Ваших требований. Целесообразно обратиться к адвокату по месту регистрации ответчика, заключить с ним соглашение, можно посредством почтовой корреспонденции и согласовывать все действия по делу. Можете оформить договор как на подготовку документов в суд, представительство, так и исполнения решения суда (представительство в УФМС или отделе ФМС).

19.06.2025, 13:50

Добрый день, в данном случае просто готовьте заявление в суд, подаете почтой РФ, причем укажите, что просите рассмотреть без вашего участия и все.

19.06.2025, 14:06

если есть уже решение суда, то нужно обратиться в МФЦ и подать туда документы.

19.06.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

Добрый день. МФЦ не понимает документы на выписку по решению суда, уже спрашивали

19.06.2025, 14:34

Не принимает

19.06.2025, 14:35

судебных приставов по месту нахождения квартиры для исполнения(начало ответа ушло,а как удалить и направить ответ в полном виде,не знаю).

19.06.2025, 14:20

Уважаемая Лариса, если уже имеется решение суда, то Вы должны обратиться в суд, вынесший решение ,с ходатайством о направлении исполнительного листа в службу судебных приставов по месту нахождения квартиры,для исполнения.Желаю Вам удачи!

19.06.2025, 14:26

Здравствуйте, уважаемая Лариса !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, у нас в России уже более 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место «прописки» граждан был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), подробно регулируются у нас в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, если у Вас имеется вступившее в законную силу Решение суда о признании ответчика (ответчиков) утратившими права пользования вашей собственной квартирой или Решение суда о выселении ответчиком из вашей собственной квартиры, то Вы вправе на основании подп.е) пункта 31 Правил регистрации № 713 оформить письменное заявление в паспортную службу подразделения МВД России по месту нахождения вашей квартиры о снятии с регистрации ответчиков из вашей собственной квартиры и выслать его с копией Решения суда по почте ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением в адрес этого подразделения МВД России.

Смотрите ниже выписку из Правил регистрации № 713.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копия Решения суда.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24655357 будет для Вас полезным.

19.06.2025, 16:36