Москва, 19.06.2025, 15:56

Назначена беседа у судьи, возможные уважительные причины неявки.

Вопрос №24655552 из г. Москва
опубликован 19.06.2025, 15:56
Доброго времени суток уважаемые юристы! Назначена беседа у судьи. Узнала на госуслугах. Искового заявления там нет, и я не знаю, что в нем. Нахожусь в деревне 700 км от дома и получить письмо отправленное мне по почте, тоже не смогу, ввиду моего отсутствия. Уведомление о письме получила вчера, беседа 03.07. В суд на меня подала моя дочь, которая по приватизации получила 1/4 нашей квартиры и никак не может получить с нее доход, те сдавать, сама более 12 лет живет у мужа и не платит даже обязательные платежи собственника. Я инвалид и у меня под опекой внук, сын от другой дочери, сирота. И мы всегда летом в деревне, это дает возможность вырастить урожай, закрутить его в банки, что бы зимой было, что есть, тк живем на мою пенсию и его пособие. Истица, в лице моей дочери, подает не первый иск в суд, но дальше этого не шло, теперь вот беседа. Вопрос-как отодвинуть эту беседу на сентябрь, когда ребенок пойдет в школу и мы уже будем дома. Кроме того надо искать адвоката, и знать содержимое иска, которое пока неизвестно. Насколько необходима и важна эта беседа? Или на ней мне просто вручат повестку с датой суда? И что является уважительной причиной неявки на подобные беседы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Перенос беседы (предварительного судебного разбирательства) возможен по уважительной причине, в том числе по причине вашего отсутствия в месте жительства и необходимости подготовки с адвокатом. Для этого необходимо подать в суд ходатайство об отложении беседы с указанием уважительной причины (ваше нахождение в деревне, невозможность получить почтовое письмо с иском, необходимость подготовки с адвокатом). К ходатайству желательно приложить подтверждающие документы (например, уведомление о письме, справку о вашем месте пребывания).

Содержание искового заявления вы вправе узнать, подав в суд заявление о предоставлении копии искового заявления и материалов дела (ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ). Это позволит вам ознакомиться с предъявленными требованиями и подготовиться к защите.

Беседа у судьи (предварительное судебное заседание) важна, так как на ней судья может разъяснить суть спора, попытаться урегулировать конфликт, а также определить порядок дальнейшего рассмотрения дела. На беседе могут вручить повестку с датой основного судебного заседания, но также могут рассмотреть ходатайства сторон.

Уважительной причиной неявки на беседу могут быть: болезнь, нахождение в другом месте по уважительным причинам (например, временное проживание в деревне), отсутствие возможности получить документы и подготовиться к делу. Суд оценивает уважительность причины самостоятельно (ст. 167 ГПК РФ).

Если вы не сможете явиться без уважительной причины и без ходатайства об отложении, суд может рассмотреть дело без вашего участия, что может повлечь неблагоприятные последствия для вас.

20.06.2025, 06:26
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина!

Беседа - это можно сказать начало судебного процесса.

То есть в этот день суд не вынесет никакого решения. Судья просто выяснит обстоятельства по делу, задаст вопросы, узнает позицию другой стороны.

Все это делается для того чтобы дальше выстроить рассмотрение дела.

Ну и кроме того понять есть ли у сторон возможность и желание договориться, предложить им это сделать.

Таким образом, неявка на беседу принципиально ничего не решает.

Суд в этот день назначит дату судебного заседания на другой день.

Но это вероятнее всего будет не сентябрь, сентябрь - это очень далеко.

И по тем причинам, которые Вы указываете на сентябрь точно ничего не отодвинут.

Что касается того что Вам нужно искать адвоката, юриста, то конечно это Ваше право. Чем быстрее Вы это сделаете тем лучше, он может ознакомиться с материалами дела. Сфотографировать их, выслать Вам. Либо Вы сами можете это сделать, а потом уже найти юриста. А может быть все обойдется и без юриста. Все зависит от того что там за требования, насколько они правомерны, серьезны и пр.

Про уважительность причин неявки в данном случае можете не думать. Потому что за неявку в суд на беседу никто не штрафует, не наказывает и пр.

Таким образом, можете просто не ходить.

Но тут опять же - чем раньше узнаете в чем там суть спора, тем больше времени будет подготовиться.

Поэтому , я бы рекомендовал вообще до беседы съездить в суд, ознакомиться с материалами дела. Это Ваше право (ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ).

А дальше уже определиться - идти на беседу не идти, подготовить возражения и пр. Найти юриста или не искать и тд.

19.06.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

Просто съездить в суд на костылях вместе с подопечным?

Всего то 700км туда и 700 обратно!

Спасибо за совет!

19.06.2025, 16:16

А то что Вы на костылях с подопечным это откуда должно быть известно отвечающим?

19.06.2025, 16:18

В вопросе написано- Я инвалид...

В вопросе написано- под опекой ребенок сирота, внук от другой дочери.

Мне его оставить некому, значит он едет со мной...

А разве бывают инвалиды, которые с легкостью перемещаются на 700 км, это и здоровому не так просто...

19.06.2025, 16:39

я все понимаю, но к сожалению это неуважительная причина для суда, в теории на беседу можно не являться, но судья ведь может перейти сразу из беседы в рассмотрение и заочно вынесут решение... вам же не нужно это.

19.06.2025, 16:54

Здравствуйте. Беседа - это досудебное заседание. На нём помимо назначения даты судебного заседания можно подать ходатайства, затребовать документы. На сентябрь судья никак не сможет перенести заседание, так как по закону суд должен рассмотреть дело, и вынести решение в течение 2-х месяцев. Вам нужно либо самому съездить на беседу, либо оформить нотариальную доверенность на юриста, чтобы он ходил на заседания суда. Можете обратиться ко мне в личные сообщения.

19.06.2025, 16:05

Беседа это судебное заседание на котором судья устанавливает, проясняет факты необходимые для рассмотрения дела. Задает вопросы сторонам. Если назначена беседа то это не последнее судебное заседание на нем решение выносится не будет. Беседа важна если вы возражаете относительно заявленных требований. В беседе суд может в зависимости от вашей правовой позиции попросить представить необходимые доказательства. Вы можете в письменном виде заявить ходатайство суду об отложении рассмотрения дела, указав причины по которым не имеете возможности явиться в судебное заседание.

19.06.2025, 16:09

Здравствуйте уважаемая Валентина!

В рассматриваемом случае это предварительное досудебное заседание "беседа" и она Вам не нужна. В этой связи Ваше участие вообще не обязательно.

В силу ст.167 ГПК РФ Вы вправе направить ходатайство о рассмотрения дела в Ваше отсутствие и суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Всего доброго!

19.06.2025, 16:14

собеседование в суде проводится с целью уточнения требований и возражений сторон, понимания судьей сути спора и дальнейших действий. Беседа не является судебным заседанием, протокол не ведется. Явка сторон на беседу не обязательна. Далее суд назначит дату судебного заседания, скорее всего предварительного, назначаемого для сбора доказательств. Затем будет заседание, в котором иск будет рассматриваться по существу. Предварительное заседание и любое другое можно отложить по ходатайству стороны, которая не может прибыть. Поэтому, после назначения первого судебного заседания, если оно будет назначено до 01.09., Вы можете подать ходатайство о его переносе на сентябрь. Ознакомиться с делом, в том числе с исковым заявлением можно в суде в любое время.

19.06.2025, 16:34

Добрый день, Валентина.

1)Смотрите, у вас два варианта, либо нанять адвоката, юриста, но самый простой вариант, это адвоката, что бы он по ордеру ознакомился, либо юриста, оформить доверенность и пусть ознакомиться для начала с иском.

2)После изучения иска и иных документов, нужно готовить будет возражение, так как в любом случае оно нужно вам.

3)теперь касаемо вашей сложности, к сожалению явиться на предварительную беседу рекомендую, так как там часто без протокола все проходит и можно более детально сторонам при судье пообщаться, назовем это так.

4)Переносить никто не будет на сентябрь, так как есть разумные сроки рассмотрения, в случае если вы не явитесь пару раз, рассмотреть без вас и все.

5)По тем основаниям, что вы указываете, это все неуважительная причина, точнее на один раз перенести можно пробовать, но не более того, в вашем случае заболевания только какое-то вариант переноса, но повторяю, точно не более чем пару раз.

Потом суд рассмотрит без вас.

ст. 35, 149 ГПК РФ

19.06.2025, 16:53

Уважаемая Валентина, здравствуйте! По существу

Если Вам так нужно - можно и не являться, по существу судья все равно дело не слушает на беседе

--------

Важно явиться в само заседание судебное или обеспечить явку своего представителя.

--------

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), судебное разбирательство может быть проведено в отсутствие стороны, надлежащим образом извещённой о времени и месте судебного заседания, если от неё не поступило ходатайство об отложении дела по уважительным причинам.

----------

Беседу не переносят! Отложить можно только заседание судебное.

Также Вы вправе оформить нотариальную доверенность на представителя (юриста), который сможет участвовать в судебных заседаниях от Вашего имени (ст. 185 ГК РФ). В этом случае представитель сможет ознакомиться с материалами дела, получить копию искового заявления и защищать Ваши интересы в суде.

Предварительное судебное заседание (беседа) является важной стадией процесса, на которой определяются позиции сторон, уточняются требования и возражения, а также решаются вопросы о доказательствах. Неявка без уважительных причин может быть расценена судом как уклонение от участия в деле, что может повлиять на исход спора.

Рекомендую срочно связаться с судом по телефону или через электронную приёмную

С уважением, Д.А.Разина

19.06.2025, 18:07

Беседа - это по факту форма подготовки к судебному разбирательству. В соответствии со статьей 150 Гражданского процессуального кодекса РФ, при подготовке дела к судебному разбирательству судья:

1) разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности;

2) опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок;

3) опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;

4) разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований;

5) содействует примирению сторон, принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения, в том числе по результатам проведения в порядке, установленном федеральным законом, процедуры медиации, которую стороны вправе проводить на любой стадии гражданского процесса, разъясняет условия и порядок реализации данного права, существо и преимущества примирительных процедур, а также разъясняет сторонам их право обратиться за разрешением спора в третейский суд и последствия таких действий. При выявлении намерения сторон обратиться к судебному примирителю суд утверждает его кандидатуру, выбранную сторонами, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом;

5.1) разрешает вопрос о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства;

6) извещает о времени и месте разбирательства дела заинтересованных в его исходе граждан или организации;

7) разрешает вопрос о вызове свидетелей;

8) назначает экспертизу и эксперта для ее проведения, а также разрешает вопрос о привлечении к участию в процессе специалиста, переводчика;

9) по ходатайству сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей истребует от организаций или граждан доказательства, которые стороны или их представители не могут получить самостоятельно;

10) в случаях, не терпящих отлагательства, проводит с извещением лиц, участвующих в деле, осмотр на месте письменных и вещественных доказательств;

11) направляет судебные поручения;

12) принимает меры по обеспечению иска;

13) в случаях, предусмотренных статьей 152 настоящего Кодекса, разрешает вопрос о проведении предварительного судебного заседания, его времени и месте;

14) совершает иные необходимые процессуальные действия.

Теперь по сути Вашего спора - экспертиза по делу не нужна и не будет назначена (нет такой практики в Москве, чтобы при беседе назначать экспертизу), прочие вопросы могут быть разрешены и без Вашего участия, а о дате судебного разбирательства (уже основного) Вы в любом случае узнаете из карточки дела на сайте соответствующего суда. Если заинтересованы именно в ознакомлении с иском - Вы будете вправе ознакомиться с ним (как и со всем делом) и позднее, ибо на беседе всё равно никаких решений не выносится, по факту это даже не судебное разбирательство, поэтому правила об отложении (статья 169 ГПК РФ) здесь не работают.

Как вариант: послать в суд (разово) представителя (хотя бы на беседу либо потом - в канцелярию), который переснимет и передаст Вам иск и материалы дела, для подготовки. Возражения в письменной форме Вы сможете передать суду (и истцу) уже в основном судебном заседании - это право стороны, суд Вам не откажет в приёме таких возражений и будет обязан принять итоговое решение с учётом данных возражений и доказательств.

Такие дела.

19.06.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Предварительная беседа перед судебным разбирательством проводится судьей для выяснения обстоятельств дела, определения позиции сторон и возможности урегулирования спора мирным путем. Это важный этап процесса, так как именно на нём судья решает дальнейшие шаги рассмотрения дела.

Да, участие в предварительной беседе желательно, так как ваша позиция может повлиять на дальнейшее развитие судебного разбирательства. Но законом предусмотрены случаи, когда сторона вправе ходатайствовать о переносе срока встречи.

Вы можете подать ходатайство о переносе даты предварительного заседания по причине невозможности присутствия. Согласно ч. 1 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороны имеют право заявлять ходатайства о переносе сроков судебных заседаний по объективным причинам.

Ваши аргументы для переноса:

- Ваше временное отсутствие по месту регистрации, подтвержденное документально (например, справкой сельсовета о проживании в другом населенном пункте);

- Необходимость нахождения рядом с несовершеннолетним ребенком-инвалидом;

- Невозможность своевременного ознакомления с материалами дела;

- Отсутствие юридической помощи на данном этапе.

Подготовьте письменное заявление с указанием всех вышеперечисленных оснований и приложите подтверждающие документы (справку из сельского совета, копию справки об инвалидности ребенка). Отправьте данное ходатайство заказным письмом с уведомлением о вручении или воспользуйтесь сервисом подачи электронных обращений на сайте суда.

19.06.2025, 21:58