Тула, 19.06.2025, 16:01

Договор обещания ипотечный квартиры

Вопрос №24655560 из г. Тула
опубликован 19.06.2025, 16:01
Как правильно составить договор обещания ипотечной квартиры? Какие есть нюансы? Какие могут быть последствия? Как оформить договор так, чтобы в будущем, если вдруг даритель передумает дарить, после того как договор подписан, защитить себя, чтобы договор имел силу и чтобы это договор обязал его выполнить условия
Лучший ответ
Рекомендуется

У нотариуса правильно.

Статья 572. Договор дарения

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

Статья 581. Правопреемство при обещании дарения

2. Обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

19.06.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

Залоговая квартира?

Еще скажите, что банк даст согласие для нотариуса.

19.06.2025, 16:43

Спасибо за ответ! В последнем пункте написано , что обязанности дарителя переходят То есть договор обещания дарения ипотечной квартиры заключили, и если даритель умер, то квартира не переходит сразу одаряемому? Этот договор переходит наследникам и уже они обязаны выполнить условия, прописанные в договоре?

23.06.2025, 14:38

Ни как. Что за обещание такое

19.06.2025, 16:08

Договор обещания Дарения ! Я слово пропустила и исправить не могу

19.06.2025, 16:21

Договор обещания - это что то новенькое! Если собственник квартиры в последующем пожелает подарить, он подарит. А как можно заставить человека обещать?

19.06.2025, 16:14

Договор обещания Дарения

19.06.2025, 16:21

Нужно указать все данные квартиры, включая адрес, кадастровый номер, площадь и реквизиты документов, подтверждающих право собственности дарителя. Также необходимо прописать, что квартира находится в ипотеке, и наименование банка-залогодержателя.

19.06.2025, 16:19

А в будущем этот договор можно оспорить , он будет иметь силу в суде например ?

19.06.2025, 16:22

Интересно, а как они в договоре ОБЕЩАНИЯ дарения укажут все данные квартиры, включая адрес, кадастровый номер, площадь и реквизиты документов, подтверждающих право собственности дарителя, если даритель еще не является собственником. Бред какой то!

19.06.2025, 16:26

Вы серьезно?

Залоговое имущество?

19.06.2025, 16:42