LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.06.2025, 20:20

Приобретение выморочной доли дома

Вопрос №24655832 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.06.2025, 20:20
Добрый вечер, Старый дом, в городской черте, степень износа 70%. 3 собственника. Доли 1/2 доля собсвенник жив, 1/3 доля собственние умер, но оставил завещание на эту часть на младшую дочь, которая не является собственником и пока не вступила в наследство, и 1/6 часть дома-собственник умер давно, 1987 год, именно эта доля 1/6 считается выморочной. Все собственники близкие родственники. (Собственники 1. старшая дочь 2.покойный отец, 3. покойный дедушка). Сейчас младшая дочь хочет выкупить на себя эту выморочную долю в обход (не информируя, скрывает, не общается) старшей дочери-собственника 1/2 доли. Вопрос: может ли младшая дочь выкупить эту выморочную долю без согласия собственницы и есть ли у собственницы большей доли преимущественное право выкупа выморочной доли? Заранее благодарю за все ответы и, конечно, за советы. Ситуация сложная и запутанная, особенно, если нет хороших отношений между сестрами. 2. Ситуация такова, что эта
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, при наличии денежных средств и согласии местной администрации. Преимущественное право покупки в данном случае не работает.

19.06.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, хочу уточнить, а разве администрация не будет спрашивать о желании выкупить эту долю у реального собственника? Значит, и любой человек " с улицы" может выкупить эту часть?

19.06.2025, 21:42

Не нужен Вам этот квест, а выморочное должно быть в собственности муниципалитета.

19.06.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

я -лично за решение мирным путем и согласна на договор, но дом- то общий, поэтому надо найти решение, и максимально удобное обеим. Но не все родственники так думают...

19.06.2025, 21:38

Может, при наличии денежных средств

19.06.2025, 21:45
Оценка автора вопроса:

Означает ли что выкупить может тот родственник, который первым подаст заявление и заплатит за эту часть?

19.06.2025, 21:52

Гадать нет смысла... Или что-то делать, или ничего...

19.06.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нём. При выделе доли в натуре суд должен передать сособственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру стоимости его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений.

19.06.2025, 22:41
Оценка автора вопроса:

Это значит , что этот вопрос решается в суде?

19.06.2025, 23:26

вопрос решается в суде

20.06.2025, 00:08
Оценка автора вопроса: