Подольск, 20.06.2025, 01:27

Суд отказал в выписке жильцов из муниципальной кв которые не платили и не проживают более 15 лет

Вопрос №24656054 из г. Москва
опубликован 20.06.2025, 01:27
Здравствуйте, ситуация такова, у меня регистрация в муниципальном квартира, в которую я с родителями и братом переехал ещё в 94 г. Мама была ответственным квартиросъёмщик, ещё при ее жизни для галочки (продажи другого коттеджа) прописали двух дочерей брата, прожили они в этой квартире 2 месяца и уехали но их не кто после не захотел выписывать из муниципального жилья. Мать - отвезла. Квартиросъёмщик умерла в 2004 г. Отец в 2024 г. Но мама так и осталась квартиросъёмщик так как на смену нужно согласие всех зарегистрированных, остались прописаны я, брат, и две эти племянницы. В последние месяца жизни моего отца, мы подали иск о выписке этих племянниц, так как они не жили здесь, не появлялись и не платили коммуналку (им не кто не препятствовал в проживании в этой квартире) , их бабушка когда им исполнилось 18 подала заявление в прокуратуру о том что девочек не пускают в квартиру якобы, на что ей прислали ответ что они не занимаются этим и что бы они подавали в суд (это было примерно 2013 год) , после чего они не куда не чего не подавали соответственно не нуждались в жилье. Сразу после смерти отца, я и мой брат (их отец) подали повторный иск о их выписке от своего уже лица. Подали в ноябре 2024 были две беседы и вот сегодня было заседание суда, мы предоставили свидетелей соседей, племяницы тоже свидетеля - их маму (считаю что она заведома заинтересованное лицо) На заседании девочки начали плакаться судье о том что это их единственное жилье, судья спросила где же они тогда жили все это время, на что внятного ответа не смогли дать То есть по факту племянницы не жили здесь очень очень очень много лет, не появлялись, не платили (начали платить по 2 тыс. когда мы первые подали на их выписку) их не кто из соседей не видел и не знает, сор и скандалов соседи не слышали что их кто не пускает и суд вынес решение отказать нам в нашем иске о выписке племянниц из муниципального жилья ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ Сейчас в квартире со мной живет моя гражданская жена и ее двое несовершеннолетних деток (у них нет вообще регистрации)
Лучший ответ
Рекомендуется

Как что делать? подать апелляционную жалобу на решение суда

20.06.2025, 09:13

Ситуацию юристы называют "налепить", это не оскорбление, это когда заявитель что-то прочитал и не зная всю юриспруденцию подал в суд, основываясь на так называемой "правде"! Что можно сделать, сначала проконсультироваться не менее чем с 2-мя юристами по поводу вашего вопроса, разумеется очно, они бесплатно должны вам объяснить перспективу дела. И после этого подавать при присутствии юриста в суде, по вновь открывшимся обстоятельствам.

20.06.2025, 01:37

Что бы вы понимали мой адвокат на 80 процентов был уверен в выйграше , а их адвокат ещё до вынесения решения понимал что нужно будет подавать апелляцию! В чем суть вашего ответа? Жильцы не жили в муниципальном жилье 12лет если считать от исполнения ими 18 лет , не платили ЖКХ , их не кто не выгонял - и вы считаете что кто то "налипил "??

20.06.2025, 07:57

Вам остаётся обжаловать решение при наличии оснований, пока оценить перспективы невозможно. Мало информации.

Если решение уже вступило в силу, то ничего не поделать.

20.06.2025, 01:52

Вчера только суд был , решение будет готова не раньше 1-2 мес в лучшем случае

Информация такова девушки с момента исполнения ими 18 лет не жили в муниципальном жилье 12 лет ( так то вообще не жили ) не оплачивали ЖКХ - при этом их не кто не выгонял или не пускал , они даже не пытались

Начали что то платить только после нашей подачи искового заявления

20.06.2025, 08:02

Каким образом ответчики узнали о судебном заседании?

20.06.2025, 06:09

Вероятнее всего через госуслуги , потому как их почта приходит на наш адрес ( адрес их регистрации)

20.06.2025, 08:04

У Вас есть право обжаловать решение суда. Ситуация достаточно противоречива, надо знать материалы дела, чтобы вести речь о перспективах обжалования.

20.06.2025, 06:43

Почему противоречива , если после совершеннолетия в течении 12 лет они в муниципальном жилье не роявляли , не платили 🤔 их не кто не выгонял и не препятствовал их проживанию

Только сейчас , после подачи они начали что то платить

20.06.2025, 08:05

Скорее всего, искать доказательства, что они реально где-то живут...

20.06.2025, 06:51

Вот я вчера даже опубликова на профи поиск такого специалиста , потому как где то они жили всю жизнь , хорошо до 18 лет там где мама их( у бабушки их потому как два жилья она простите проспала) но после 18 они вправе сами решать где жить , но они не жили здесь , значит не нуждались в этом жилье

20.06.2025, 08:09

Бессмысленно искать, где они живут фактически, не стоит на это тратить время и деньги, понятно, что не на улице. Это ничего не даёт

20.06.2025, 08:31

Вам надо обжаловать решение суда. НЕ ясно какого еще совета вы хотите, если у вас есть адвокат

20.06.2025, 09:06

Есть ли смысл в обжаловании?

20.06.2025, 09:11

Разумеется есть смысл обжаловать.

20.06.2025, 09:15