Установка короба внешнего блока кондиционера
Добрый день! За неисполнение Управляющей компанией решения собственников МКД предусмотрена административная ответственность. Проблема решается путем подачи мотивированной жалобы в Жилищную инспекцию.
помимо административной ответственности по ч. 1 ст. 7.22. КоАП РФ, законодателем установлен специальный состав, предусмотренный ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.
По вопросам составления самой жалобы (заявления) рекомендую обращаться для оказания вам юридической помощи к юристам в личные сообщения, либо контакты указанные в профиле.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Владимир, а вопрос то в чем заключается?
НЕ можете добиться - обращайтесь в суд за согласованием. На лицо материальная заинтересованность УК
Здравствуйте. Ну так с ук и сотрудничайте, огромные деньги что ли?
А чего с УО сотрудничать-то в данном вопросе. Собственники решили и всё. Согласование с УО может быть выражено и в её уведомлении о решении, принятом собственниками на их общем собрании.
Внешние блоки у системы кондиционирования - РАЗНЫЕ, соответственно и размеры коробов МОГУТ быть разные.
Зря вы приняли такое решение по коробам, лишние затраты и согласования с УО, которая никакого отношения к действиям собственников по использованию ими ИХ общего имущества МКД (фасад) - НЕ ИМЕЕТ.
В крайнем случае собственники вправе лишь уведомить свою УО об установке внешних блоков.
Устанавливаемые внешние блоки кондиционеров НЕ ЯВЛЯЮТСЯ общим имуществом МКД, поэтому и УО не имеет к этим блокам никакого отношения.
Единственное, что должны делать собственники помещений в МКД при установке внешних блоков, так это соблюдать права остальных собственников и не нарушать их законных интересов.
УО лишь управляет МКД, обеспечивает содержание и текущий ремонт его ОБЩЕГО имущества (блоки таковым не является), обеспечивает предоставление коммунальных услуг.
ВСЁ! Иных обязанностей у УО - НЕТ. Соответственно нет и права вмешиваться в действия собственников помещений в МКД, хотя зачастую УО чувстуют себя "хозяевами" дома и суют свой нос куда их не просят.
жалобу в фас по субъекту
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!