Пользователь 9111.ru

И возможно ли сейчас доказать в случившемся вину бывшего председателя, которая не узаконила врезку в 2016 году?

Добрый день. Проживаю на территории СТ, которому присудили долг образовавшийся из-за незаконной врезки водопровода. В 2016 году тогдашний председатель собирала с дачников деньги на эту врезку, но не узаконила её. В членских книжках есть запись о сборе денег. В 2023 году выяснилось, что врезка незаконная, водоканал сделал перерасчёт платежей, образовался долг более двух с половиной миллионов. СТ хотели обанкротить, но образовалась инициативная группа, которая была против, и в итоге сейчас на СТ и на нынешнем председателе долг. Председатель заявил, что будет собирать с дачников целевые взносы на погашение этого долга. Правомерно ли это? Долг не по вине дачников возник, у нас есть записи в членских книжках, что мы оплачивали коммунальные услуги в указанные в исковом заявлении периоды. И возможно ли сейчас доказать в случившемся вину бывшего председателя, которая не узаконила врезку в 2016 году?
Лучший ответ

СНТ имеет право вводить целевые взносы для погашения долга, но решение о введении целевых взносов должно быть принято на общем собрании членов СНТ (ст. 19 закона 217-ФЗ о садоводческих товариществах). Если такого решения не было, сбор денег незаконен. Председатель СНТ по долгам товарищества не отвечает.

Кто не согласен - оспорит. Председателя трудно привлечь, но можно... попытаться...

Для возмещения взносов должно быть соответствующее решение общего собрания.

Добрый день! Возможно все. В данном письме все не изучишь и не ответишь в полном объеме. Необходимо обратиться к юристу, который непосредственно возьмется за это дело. Незаконная врезку почему не обнаружили ранее, ведь приходят представители водоканала и проводят сверку, поверку... Когда была последняя поверка, сверка. Эти вопросы нужно изучить, изучить документы по данному вопросу. Удачи вам!

Правомерно, если такое решение приняло собрание членов. С бывшего председателя вы ничего не взыщите. Отвечает не он, а юр лицо - СТ

Для возмещения взносов должно быть соответствующее решение общего собрания