Курск, 20.06.2025, 13:41

Участник сво, был ранен в процессе лечения нашли сифилис

Вопрос №24656562 из г. Курск
опубликован 20.06.2025, 13:41
Здравствуйте, я участник сво, получил ранение во время лечения сдал анализы нашли сифилис, возможно ли списание и если нет правомерны ли действия врачей, мне говорят что проколят уколы и типо на этом все, я знаю что это заболевание серьезное и после лечения я должен наблюдаться и повторно пересдавать анализы через некоторое время, врачи на это мне говорят типо что через определенное время типо я с передовой поеду и повторно сдам анализы, что за бред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1) Сам факт наличия сифилиса не является безусловным основанием для списания с военной службы. Решение о годности к военной службе принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) на основании результатов обследования и в соответствии с требованиями к состоянию здоровья, установленными законодательством РФ.

2)Статья 6 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации (Приложение к Приказу Министра обороны РФ от 20.10.2023 N 670)

- При наличии сифилиса в скрытом периоде или поздних стадиях, с поражением внутренних органов, нервной системы или опорно-двигательного аппарата, ВВК может вынести заключение о годности к военной службе с категорией “В”. В этом случае вы можете быть уволены с военной службы по состоянию здоровья.

- Если сифилис выявлен в ранней стадии и поддается лечению, ВВК может вынести заключение о годности к военной службе с категорией “Б”. В этом случае вы можете продолжить военную службу после прохождения лечения.

3)Ранение, полученное в ходе СВО, также будет учитываться при определении категории годности к военной службе. Если ранение привело к стойким нарушениям функций организма, это может повлиять на решение ВВК.

-Вам необходимо обратиться к командованию с рапортом о направлении на ВВК. В рапорте укажите о получении ранения, о факте обнаружения сифилиса и о необходимости определения категории годности к военной службе.

4)В данном случае нужно обжаловать действия врачей, жалобу в СК РФ.

20.06.2025, 22:08

Жалуйтесь в военную прокуратуру.

20.06.2025, 13:42

И это, к сожалению, не бред, Дмитрий. Увольнение в период частично мобилизации возможно лишь в случае признания вас ВВК не годным к военной службе (указ ПРФ 647). И для определения текущего состояния здоровья (в том числе и вашему "профильному" заболеванию) вам нужно пройти ВВК по направлению командира части, затем утвердить в ЦВВК заключение первичной ВВК о годности.

А чтобы командир вас направил на эту самую ВВК, у вас должны быть, как минимум, следующие основания, которые определены, в частности, Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г., изданными во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года :

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

ИНЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (ВВК) НЕ ИМЕЕТСЯ.

20.06.2025, 13:54

Дополню: Почему не следует считать слова врачей "бредом". К сожалению, они вам толком не смогли рассказать в чем дело. Смотрите что отмечаю в нормативном акте (пп 565) жирным шрифтом:

Статья 6 Расписания болезней (ПП565) по вашему заболеванию (определяемому на ВВК как "не годные к военной службе" (значительное нарушение функции) относит следующее описание текущего состояния болезни:

Граждане, освидетельствуемые по графам I, II, III расписания болезней, в случаях выявления у них инфекций, передающихся преимущественно половым путем, подлежат лечению. После успешного лечения они признаются годными к военной службе.

При хронических или осложненных формах венерических уретритов граждане при призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту, в военно-учебные заведения признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев, если для завершения лечения требуется срок более 3 месяцев, а при первичном, вторичном или скрытом сифилисе признаются временно не годными к военной службе на 12 месяцев.

Критерием излеченности гонореи считается разрешение клинических признаков венерического заболевания и наличие трехкратного отрицательного результата при лабораторном контроле. Если через 12 месяцев после полноценного лечения сифилиса негативация микрореакции преципитации не наступила, освидетельствование проводится по пункту "б".

При поражении сифилисом внутренних органов, костей и нервной системы в зависимости от степени нарушения их функций освидетельствование проводится по соответствующим статьям расписания болезней.

20.06.2025, 14:01

Так они тут говорят что 10 дней по колят и обратно на передовую , а где я там анализы то сдавать буду?

20.06.2025, 14:04

У меня стоит категория г , я был в реабилитационнам отпуске , но сейчас я лежу в кожно венерологическом отделение госпиталя и они говорят что типо у них ввк не проходят

20.06.2025, 14:02

Разъясняю: Г - это дежурная формулировка степени годности. Временно не годен, выставляемая госпитальной ввк при выписках (переводах). Это СОВСЕМ не та ВВК , которая вам нужна.

После лечения и выписки из госпиталя у вас будет сформирован так называемый врачебно - экспертный исход лечения. И вот после окончания лечения и должна определяться степень годности, а не в процессе уколизации. По прибытию в часть после лечения, вы СНОВА командиру рапорт пишите об отправке вас на ВВК с целью определения степени годности. И он (при наличии оснований, которые я вам указал в "указаниях" 1го зам министра обороны) направляет вас на ВВК.

20.06.2025, 14:08

Советую вам после излечения писать рапорт о направлении на ВВК с целью определения степени годности к военной службе не исходя из результатов лечения сифилиса, а из факта ранения и последствий , которое это ранение оказало на степень нарушения функций организма. Так у вас будет явное законное основание направления на ВВК. И если командир откажет, то появится железное основание успешно оспорить его отказ в суде. Еще раз вот эти основания для направления на ВВК, и ваше ранение подходит к указанным случаям.

Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

Для гарантии вам следует добиться от врачей (желательно председателя ВВК или ведущего специалиста военного госпиталя справки о том, что последствия вашего ранения указывают на то обстоятельство, что вы МОЖЕТЕ быть признаны ВВК не годным к военной службе. Такие справки для командира открывают дорогу на ВВК без каких - либо барьеров. Это практика , Дмитрий!

20.06.2025, 14:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не бред. Действия врачей правомерны. Списание возможно лишь при позднем, врожденном сифилисе.

Согласно ст. 6 Расписания болезней (графа 3) при первичном, вторичном и скрытом сифилисе при замедленной негативации микрореакции преципитации категория годности к военной службе - "А".

Основание - Положение, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

20.06.2025, 13:54

Дмитрий, добрый день!

Согласно п. "в" ст. 5 Положения о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565), сифилис в активной форме может быть основанием для признания негодным к военной службе (категория "Д") или ограниченно годным (категория "В") в зависимости от тяжести и стадии заболевания.

Требуйте официального направления на военно-врачебную комиссию (ВВК).

Если врачи отказываются, пишите рапорт на имя командира части с требованием проведения ВВК. Если заболевание подтвердится, можно ставить вопрос о списании по состоянию здоровья.

Лечение сифилиса должно проводиться в полном объеме, включая антибиотикотерапию (обычно бензатин-пенициллин или другие препараты по схеме), контрольные анализы после лечения (через 3, 6 и 12 месяцев).

Если врачи предлагают просто "проколоть уколы" и не назначают дальнейшего наблюдения – это нарушение.

Срочно требуйте полноценного лечения и диспансерного наблюдения (ссылайтесь на Приказ Минздрава № 404н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при сифилисе"). если отказывают – пишите жалобу в военную прокуратуру или Минобороны (через приемную или электронную форму).

Что насчет "поеду с передовой и сдам анализы" - это недопустимый подход, так как сифилис требует строгого контроля после лечения, если не провести контрольные анализы, возможен рецидив или переход в скрытую форму.

20.06.2025, 14:03

Юристка Кулешова желает вам понравиться и с этой целью вводит вас в заблуждение:

Смотрите сами статью 5 по ранее данной мною вам ссылке. Скриншот прилагаю.

20.06.2025, 14:13
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий !

В данном случае, Вам сейчас следует писать рапорт о направлении на ВВК именно на переосвидетельствование с целью определения степени годности к военной службе не исходя из результатов лечения.

Так как в силу ст. 5 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" "сифилис" в активной форме может быть основанием для признания негодным к военной службе по категории "Д" в зависимости от тяжести и стадии заболевания, что является основанием м дял увольнения из ВС РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

20.06.2025, 19:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Дмитрий! Глубоко и давно неуважаемый мной Працко утверждает, что он смотрит редакцию ПП 565 от 17.04.2024.

Хорошо, таки давайте посмотрим статью вместе:

www.consultant.ru

И что мы видим? Пункт пятый называется "Болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека".

Нужный автору вопроса пункт - 6 (шестой).

Один вопрос к Працко: зачем?

20.06.2025, 22:19