Невинномысск, 20.06.2025, 18:45

Преступление по ст.303 УК РФ при изготовлении не уполномоченном лицом заключения

Вопрос №24656949 из г. Ставрополь
опубликован 20.06.2025, 18:45
В судебном заседании по иску Роспотребнадзора к администрации города представители администрации города предоставили в качестве доказательства заключение лица, в полномочия и сферу деятельности которого не входит контроль и надзор соблюдения санитарного законодательства - такой документ имеет признаки подложного и отвечает преступлению ст. 286, 292, 293 УК РФ.-ОЦЕНКА ПРЕРОГАТИВА СЛЕДСТВИЯ. Данный документ представителем представлен в суд в качестве доказательства, который суд не принял, учитывая обоснованные возражения третьих лиц и объяснения Роспотребнадзора. Вопрос: Учитывая, намерение представителя ответчика ввести суд в заблуждение изготовленным по его просьбе подложным документом, в форме заключения специалиста является ли деяние представителя преступлением ст. 303 УК РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Признаки ст 307 УК РФ.

20.06.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:

Интересно.... Надо подумать....Спасибо... Вижу со.303 УК РФ чётко, но следователь в постановлении такое понаписал, что хоть стой, хоть падай... Думаю отменят либо руководитель, либо прокуроры. В понедельник позвоню заму руководителя отдела - придёт из отпуска.

А со.307 ? Погляжу...

20.06.2025, 19:21

Да, деяние представителя ответчика может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное ст. 303 УК РФ — фальсификация доказательств в суде лицом, участвующим в деле, или его представителем.

20.06.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:
Прекрасный, добротный ответ, спасибо

И многих на вашем веку специалистов и экспертов привлекли по 303 за их заключения? С удовольствие почитаю приговоры по таким делам. Если не жалко поделитесь на них ссылкой. Заранее спасибо.

20.06.2025, 18:56

Сейчас прокуроры отменяют постановления следователя и параллельно в выделенном материале участковых уполномоченных постановления от отказе в ВУД и продолжают организовывать волокиту при нарушении ст.151 УПК РФ - 1,5 года. Куча представлений о нарушении разумного срока, но упорно именно прокуроры рулят волокитой.

Вопрос о фальсификации врачами информативного согласия пациентки и представления его в суд, заявляя, что пациентка не дала согласие предоставлять информацию об оказанной ей лечении

20.06.2025, 19:29

Нужно создавать практику

21.06.2025, 01:44
Оценка автора вопроса:
Именно этого сейчас опасаются следователи и судьи, у которых сформировались уже шаблоны постановлений в сложившейся системе ИХ практики. Вот и нужно формировать иную практику, ломающую сложившиеся стериотипы

Спасибо за ответ и неравнодушие. Но следователь, предполагаю, как у всех во многих случаях, начинает, мягко говоря, чудить, вынес 24.04.2025г. постановление об отказе в ВУД и передал.его руководителю отдела, который, видно впал в ступор и по настоящее время изучает его, а в постановлении следователь написал, что направил 24.04.2025г. и прокурору, и заинтересованным лицам. 20.06.2025г. после разговора по телефону, следователь переслал мне на эл.почту постановление от 24.04.2025.

Среди прочего есть и такой шедевр: "Учитывая, что в судебное заседание были представлены документы, достоверность которых не оспорена, а содержание документов и дача им правовой оценки с точки зрения доказательств является прерогативой суда, в чьем производстве находится гражданское дело, событие преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ, отсутствует". И это при том, что разъяснено, что документ судом не принят в качестве доказательства, а вышестоящий Роспотребнадзор указал, что лицо не уполномочено по своим должностным полномочиям давать заключение по просьбе администрации города

21.06.2025, 00:16

Решение по гпк — не является безусловным доказательством, оно может быть учтено и отражено в постановлении, но, проверку должна проводиться при условии соблюдении требований ст. ст. 144, равно как и 86-88, 73, 7 УПК РФ.

22.06.2025, 00:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ и неравнодушие. К сожалению, следователь более 4х месяцев ничего не делал и по-видимому у него отсутствует желание объективно рассматривать заявление о преступлении администрации города по ст.202, 293, 303 УК РФ, руководствуясь ст. 86-88, 73, 7 УПК РФ, а за решение судьи ухватился как за последнее основание для отказа . Позиция юристов на форуме подтвердила наличие признаков, да и состава, преступления по ст. 303 УК РФ при предоставлении в качестве доказательства представителем заключения специалиста, который был не уполномочен законом для дачи такого заключения и имеет выводы, не соответствующие законодательству. Я направил жалобу руководителю МРСО на постановление следователя и указал в части доводов о преюдиции решения суда Постановление Конституционного Суда РФ от 21.12.2011 N 30-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 90 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой граждан В.Д. Власенко и Е.А. Власенко" с разъяснением о несоответствии постановления разъяснениям КС РФ.

22.06.2025, 07:54

Опечатка не 202, а ст. 292

22.06.2025, 07:57

Спасибо за ответ и неравнодушие. Осталось за малым это объяснить следователю и рассмотреть вопрос о соучастии лица, давшего заключение, осталось "попросить" следователя познакомиться со ст. 73 УПК РФ исполнять требования со.7, 21 и 38 УПК РФ

21.06.2025, 00:56

Спасибо за ответ и неравнодушие. Вот тут и есть изюминка в вопросе, хотя полностью согласен с Вами о применении со.303 УК РФ. Есть мнения и не единичные, что представление ответа без внесения в него каких либо изменений типа подчисток, вписания текста , печатей не есть фальсификация. И тут проявляется гибкость российского законодательства и творчества юристов в квалификации событий и сложившихся правоотношений

21.06.2025, 01:07

А кто вам сказал, что оно подложно? И какие признаки подделки? Подчистки, исправления в тексте? Там фальшивая печать или подпись эксперта? Если такого нет, то оно настоящее... И вам нужно его опровергать другими способами.. И причем тут введение в заблуждение? Это их право выражать позицию. И она может не совпадать с вашей. Вы думали, что администрация вот так раз..И согласилась со всем? они упираются до последнего

20.06.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

Вы не уловили сказанное: изготовлено заключение не уполномоченным лицом, это признано и по компетенции вышестоящим Роспотребнадзора и судом. Документ не принят в качестве доказательства судом как имеющий признаки внесения недостоверной информации.

Разборки полгода идут в следственном отделе, вынесено два постановления, одно отменено прокурором, второе с 24.04.2025 находится у руководителя МРСО.

В моих делах трижды прокуроры предоставили в суд фальсифицированные скриншоты экранов, в двух случаях суды на их основаниях отказали в исках, в третьем, не принял в качестве доказательства, но в иске отказал. Заявление о преступлении прокурора Бастрыкин не принял в установленном ст.144 УПК РФ порядке - будет продолжено по ст.125 УПК РФ.

20.06.2025, 19:06

Спасибо за ответ и неравнодушие. Ключевые у Вас слова: "Администрация упирается до последнего". А вот тут ещё и идёт следом применение техник подлогов и фальсификаций по принципу: не пойман - не вор

21.06.2025, 10:08

А с чего вы решили что это подлог?

20.06.2025, 19:00

изготовлено заключение не уполномоченным лицом, это признано и по компетенции вышестоящим Роспотребнадзора и судом. Документ не принят в качестве доказательства судом как имеющий признаки внесения недостоверной информации

20.06.2025, 19:08

деяние представителя ответчика может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное ст. 303 УК РФ

20.06.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ и неравнодушие. Действия представителя и администрации, получившей необходимый ей ответ не уполномоченного лица с заключением по обстоятельствам гражданского дела, очевидны и прозрачны, кроме как для следователя. Но вот остаётся пока в стороне не уполномоченное на заключение лицо Роспотребнадзора, предоставившего ответ. Ведь явно было из обстоятельств гражданского дела (кроме следователя), что лицо РПН осознавал что и для чего писал, то есть, тогда является соучастником - перед этим ответом, уже предоставлял письмо администрации города, которое администрацию не удовлетворило - в суде исследовались оба заключения.

Но, полагаю, следователю надо будет давать оценку и по ст. 140 УК РФ (Как неполный и ошибочный ответ), и по ст. 307 УК РФ(как ошибочное заключение) в отношении лица РПН?

21.06.2025, 00:46