Как оформить долю в квартире?

Здравствуйте, вопрос о квартире (1 комнатная, 30.7 квадратов). Изначально квартира была на мне и моей матери, после ее смерти (в 2009 году) половинка разделилась на троих (дедушка, бабушка и я). Свою долю 2/3 я подарил брату. У них осталось (бабушка и дедушка) на каждого по 1/6, в совокупности 1/3, они являются гражданами Украины, гражданства РФ нет, за квартиру они не платят 16 лет (ни ЖКУ, ни налоги и т.д). все коммунальные услуги полностью оплачиваю Я. Долгов по квартире никогда не было. Как оформить в собственность эту долю? Признать недостойными наследниками? Я вообще не знаю живы они или нет, связи с ними нет (они уже очень пожилые 1943 и 1938 годов рождения) других родственников нет, может возможно как-то вступить в наследство. В вписке ЕГРН указано что право собственности у них ещё действующее. Какие справки и документы мне собирать? С какими исковым идти в суд?
Лучший ответ

Право собственности на указанную долю можно установить в судебном порядке.

Установить факт без вести отсутствиующих либо лишить лиц права собственности в связи с невыполением своих обязательств также через суд.

Обычно подается иск в районный суд на основании ст. 264 ГПК РФ - установление юридического случая.

Также, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество.

- см. ст. 234 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Признание утратившими право пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учета (если они зарегистрированы в квартире):

Этот вариант можно рассмотреть, если бабушка и дедушка зарегистрированы в квартире. Поскольку они длительное время не проживают в квартире, не оплачивают коммунальные услуги и не несут бремя содержания жилья, можно попытаться признать их утратившими право пользования жилым помещением.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ (Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении).

Статья 83 Жилищного кодекса РФ (Расторжение договора социального найма жилого помещения по инициативе нанимателя). Хотя у вас не социальный найм, но по аналогии закона можно ссылаться на длительное отсутствие и неучастие в оплате.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации". В частности, пункт 32, где разъясняется, какие обстоятельства свидетельствуют об утрате права пользования жилым помещением.

Признание права собственности в порядке приобретательной давности:

Если бабушка и дедушка фактически отказались от своей доли и не проявляют к ней никакого интереса, вы можете попытаться приобрести право собственности на их долю в порядке приобретательной давности.

Статья 234 Гражданского кодекса РФ (Приобретательная давность). Согласно этой статье, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество.

Признание доли выморочным имуществом: Этот вариант возможен, если бабушка и дедушка умерли, и у них нет наследников. В этом случае их доля должна перейти в собственность муниципального образования.

Статья 1151 Гражданского кодекса РФ (Выморочное имущество).

Если бабушка и дедушка умерли, и вы являетесь наследником по закону (например, если нет других наследников первой очереди), вы можете обратиться к нотариусу для принятия наследства.

Статья 1141 Гражданского кодекса РФ (Наследники по закону).

Статья 1152 Гражданского кодекса РФ (Принятие наследства).

Обращение к нотариусу: Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему известному месту жительства бабушки и дедушки (если известно) или к нотариусу по месту нахождения квартиры с заявлением о принятии наследства. Срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя.

С уважением.