Как оформить долю в квартире?

Вопрос №24657302 из г. Чита
опубликован 21.06.2025, 05:22
Здравствуйте, вопрос о квартире (1 комнатная, 30.7 квадратов). Изначально квартира была на мне и моей матери, после ее смерти (в 2009 году) половинка разделилась на троих (дедушка, бабушка и я). Свою долю 2/3 я подарил брату. У них осталось (бабушка и дедушка) на каждого по 1/6, в совокупности 1/3, они являются гражданами Украины, гражданства РФ нет, за квартиру они не платят 16 лет (ни ЖКУ, ни налоги и т.д). все коммунальные услуги полностью оплачиваю Я. Долгов по квартире никогда не было. Как оформить в собственность эту долю? Признать недостойными наследниками? Я вообще не знаю живы они или нет, связи с ними нет (они уже очень пожилые 1943 и 1938 годов рождения) других родственников нет, может возможно как-то вступить в наследство. В вписке ЕГРН указано что право собственности у них ещё действующее. Какие справки и документы мне собирать? С какими исковым идти в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности на указанную долю можно установить в судебном порядке.

Установить факт без вести отсутствиующих либо лишить лиц права собственности в связи с невыполением своих обязательств также через суд.

Обычно подается иск в районный суд на основании ст. 264 ГПК РФ - установление юридического случая.

Также, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество.

- см. ст. 234 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

21.06.2025, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Признание утратившими право пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учета (если они зарегистрированы в квартире):

Этот вариант можно рассмотреть, если бабушка и дедушка зарегистрированы в квартире. Поскольку они длительное время не проживают в квартире, не оплачивают коммунальные услуги и не несут бремя содержания жилья, можно попытаться признать их утратившими право пользования жилым помещением.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ (Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении).

Статья 83 Жилищного кодекса РФ (Расторжение договора социального найма жилого помещения по инициативе нанимателя). Хотя у вас не социальный найм, но по аналогии закона можно ссылаться на длительное отсутствие и неучастие в оплате.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации". В частности, пункт 32, где разъясняется, какие обстоятельства свидетельствуют об утрате права пользования жилым помещением.

Признание права собственности в порядке приобретательной давности:

Если бабушка и дедушка фактически отказались от своей доли и не проявляют к ней никакого интереса, вы можете попытаться приобрести право собственности на их долю в порядке приобретательной давности.

Статья 234 Гражданского кодекса РФ (Приобретательная давность). Согласно этой статье, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество.

Признание доли выморочным имуществом: Этот вариант возможен, если бабушка и дедушка умерли, и у них нет наследников. В этом случае их доля должна перейти в собственность муниципального образования.

Статья 1151 Гражданского кодекса РФ (Выморочное имущество).

Если бабушка и дедушка умерли, и вы являетесь наследником по закону (например, если нет других наследников первой очереди), вы можете обратиться к нотариусу для принятия наследства.

Статья 1141 Гражданского кодекса РФ (Наследники по закону).

Статья 1152 Гражданского кодекса РФ (Принятие наследства).

Обращение к нотариусу: Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему известному месту жительства бабушки и дедушки (если известно) или к нотариусу по месту нахождения квартиры с заявлением о принятии наследства. Срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя.

С уважением.

21.06.2025, 05:26

Бабушка и дедушка не зарегистрированы в квартире, там зарегистрирована только я

21.06.2025, 05:27

Приобретательная давность: Отсутствие регистрации, наоборот, усиливает ваши позиции. Тот факт, что они не зарегистрированы и не появляются в квартире, является дополнительным подтверждением их отказа от права собственности. Вам нужно будет собрать доказательства того, что вы открыто, добросовестно и непрерывно владеете квартирой как своей собственной в течение 15 лет, неся бремя содержания.

Сосредоточьтесь на приобретательной давности: Это, вероятно, самый перспективный путь. Соберите максимально полные доказательства, подтверждающие, что вы владеете квартирой как своей собственной:

- Квитанции об оплате всех коммунальных услуг и налогов (желательно за последние 18 лет, чтобы был запас).

- Договоры на ремонт, замену оборудования, улучшение жилищных условий.

- Показания свидетелей (соседей, друзей, родственников, если есть), которые могут подтвердить, что вы проживаете в квартире постоянно, несете расходы по ее содержанию, и что бабушка и дедушка не проявляют к ней никакого интереса.

- Любые другие документы, которые подтверждают ваше владение квартирой как своей.

21.06.2025, 05:29

В вашей ситуации наиболее перспективный путь для оформления всей квартиры в собственность - приобретательная давность (статья 234 ГК РФ). Необходимо доказать в суде, что вы добросовестно, открыто и непрерывно владеете долей квартиры как своей собственной в течение 15 лет, неся бремя содержания.

Параллельно целесообразно установить факт смерти бабушки и дедушки, чтобы рассмотреть варианты с выморочным имуществом (статья 1151 ГК РФ) или наследованием (статья 1141 ГК РФ)

21.06.2025, 05:33

А как узнать о факте их смерти ? Как вступить в наследство? Куда делать запросы если они с Украины а имущество здесь

21.06.2025, 05:34

В силу статьи 1224 ГК РФ, в общем случае наследование регулируется правом страны, где наследодатель имел последнее место жительства. Однако, если основная часть наследственного имущества находится на территории РФ, то применяется российское право. В вашем случае, поскольку квартира находится в РФ, наследственное дело может быть открыто у российского нотариуса по месту нахождения квартиры.

Необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства (по месту нахождения квартиры) в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Для вступления в наследство необходимо обратиться к российскому нотариусу по месту нахождения квартиры (имущества). Необходимо предоставить свидетельство о смерти (с нотариально заверенным переводом), документы, подтверждающие родство, документы, подтверждающие право собственности наследодателя на имущество, и другие документы, которые потребует нотариус.

21.06.2025, 05:36

А где делать запросы о их смерти? Украина наверное не даст таких данных учитывая политическую обстановку, ни на один запрос 100% не ответят

21.06.2025, 05:40

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ): Суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Пункт 6 части 2 статьи 264 ГПК РФ: Суд устанавливает факт смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае, если в органах записи актов гражданского состояния не была произведена запись о смерти.

Вместо прямого доказательства факта смерти (свидетельства о смерти) вы собираете косвенные доказательства, которые с высокой степенью вероятности указывают на то, что бабушка и дедушка умерли.

Косвенные доказательства:

- Длительное отсутствие информации о них (например, более 5 лет).

- Возраст (1943 и 1938 г.р. – пожилые люди).

- Любые другие сведения, указывающие на то, что они, скорее всего, умерли.

21.06.2025, 05:45

То есть нужно идти в суд и признавать их факт смерти?

21.06.2025, 05:47

Да, именно так. Если у вас нет свидетельства о смерти, но есть косвенные доказательства, указывающие на то, что ваши бабушка и дедушка, скорее всего, умерли, вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта смерти. Суд, рассмотрев ваши доказательства, может вынести решение об установлении факта смерти, которое будет юридическим основанием для оформления наследства и других юридических действий.

21.06.2025, 14:39

?

21.06.2025, 07:24

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном случае, прежде вам необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства (по месту нахождения квартиры) в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст.1224 ГК РФ).

Также в силу ст.264 ГПК РФ суд может рассмотреть дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. И суд устанавливает факт смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае, если в органах записи актов гражданского состояния не была произведена запись о смерти.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам следует идти в суд и признавать их факт смерти в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.06.2025, 09:53

Квартира изначально принадлежала вам и вашей матери. После её смерти доля перешла к трем лицам: вашему дедушке, бабушке и вам. Затем вы подарили свою долю брату, оставив за собой лишь одну шестую часть. Дедушка и бабушка владеют оставшейся третью квартиры каждый по одной шестой доле.

Они являются гражданами Украины и не проживают в России, не участвуют в оплате коммунальных услуг и налогов. Из-за длительного периода неисполнения обязательств возникает возможность обращения в суд с целью признания их долей ничтожными или недействительными.

Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права собственности дедушки и бабушки на основании статей 234–236 Гражданского кодекса РФ. Эти статьи предусматривают возможность прекращения права собственности лица, длительное время не осуществляющего обязанности собственника.

При подаче иска необходимо представить следующие документы:

- Выписку из ЕГРН, подтверждающую наличие права собственности.

- Справки о неоплате коммунальных услуг и налогов.

- Подтверждение попыток связаться с собственниками (например, письма с отметкой о невручении).

Суд примет решение, исходя из представленных доказательств и обстоятельств дела.

Вы можете подать иск о признании долей дедушки и бабушки незначительными и истребовании их в свою пользу. Статья 252 ГК РФ позволяет признать долю незначительной, если она не может быть реально выделена и собственник не заинтересован в использовании общего имущества.

Для этого потребуется подтвердить, что доля настолько мала, что её выделение невозможно без ущерба имуществу, и что владельцы не проявляют интереса к использованию квартиры.

Если вы не знаете, живы ли дедушка и бабушка, можно попытаться установить этот факт через консульские учреждения Украины. Возможно, получение официального подтверждения их статуса позволит ускорить решение вопроса.

21.06.2025, 10:15

Как вообще добиться сведений о их смерти? Ни какие консульства не работают, между Россией и Украиной разорваны все дипломатические отношения. НИКТО НИЧЕГО В РОССИЮ НЕ ОТПРАВИТ ,данных в органах записи актов гражданского состояния естественно записей нет , они же не граждане РФ. Как в таком случае вступать в наследство? На 99,9% уверена в живых их нет

21.06.2025, 12:19

Здравствуйте! В соответствии со ст. 234 ГК РФ:

"1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)".

Вам нужно обратиться в суд, с иском о признании права собственности на основании приобретательной давности.

22.06.2025, 16:55