Геленджик, 21.06.2025, 10:30

Убили маму в больнице.. Что нужно предпринять, и нужно ли.Запутался в этой системе..

Вопрос №24657495 из г. Краснодар
опубликован 21.06.2025, 10:30
Ситуация такая, что по вызову скорой положили маму в больницу, с проблемой не заживающие, текущие язвы на голени.. Положили в кардиологию, диагноз не поставили, но напичкали внутривенным фуросемидом, предположив что язвы перестанут течь и заживут.. За 17 дней обезвоживание. Вес упал с 110 кг до 75 кг..Обезвоживание дало тромбоз артерии проблемной ноги.. С этим выписали домой.. Дома вызвал на дом сосудистого хирурга с узи.. Диагноз, тромбоз под каленной артерии, но время на спасение ноги утеряно. Нужна ампутация.. Обратно в эту больницу.. Через 3 дня ампутировали, положили в одиночную палату, не выведя из наркоза,3 суток держали под морфином.. Умерла от гипоксии, задохнулась в апноэ.. Мониторинга не какого нет в палате... Жалобы в россздавнадзор, осм, два месяца без ответа.. Мед документы в больнице не выдают, сказали забрал россздравнадзор... Частная беседа с главврачом, его позиция,-врачи не боги, да,врачебная ошибка, но она сама подписала согласие на лечение.. и не чего не докажите.. Что делать не знаю, воевать с этой системой, как,и что это даст..
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться с заявлением в Следственным комитет РФ, Управление в Вашем регионе, все подробно описать. По результатам рассмотрения заявления, если будет отказ в возбуждении дела, Вы вправе обжаловать данное решение в суд, ст. 125 УПК РФ или прокурору, начальнику следственного отдела ст. 124 УПК РФ и я Вам рекомендую очно обратиться к адвокату, который специализируется на врачебных ошибках. Это сложная категория дел. Узкая специализация. Вскрытие делают паталогоанатомы, судебно-медицинские эксперты и часто в заключениях отсутствуют вина, причинная связь между действиями врачей и наступившими последствиями. Но надо бороться, доказывая, что лечение проводилось не правильно, проводить независимые экспертизы, получать заключения специалистов. Это долгий и сложный процесс. Примите мои соболезнования!

22.06.2025, 23:33
Оценка автора вопроса:

Врачи с других клиник говорят,есть чреда врачебных ошибок,приведших к смерти..их несколько(положили не в то отделение,лечили не тем лекарством,не сделали обследование) это дало ухудшение...дальше перевод в хирургическое отделение,где новая чреда ошибок-калечащая операция,и непосредственно убийство(ежедневная передозировка морфина,не приводя в сознание,апноэ,гипоксия,отёк мозга)...как это доказать,если сами врачи не будут свидетельствовать против себя..Есть только свидетели которых надо вызывать и допрашивать,должна быть сама прокуратура заинтересованна...главврач вину признал в частной беседе,но сказал прямо,вы не чего не докажите,а мы не боги.Наверно на потоке это в больнице

23.06.2025, 00:03

Если Вас интересует тема расследования медицинских дел, то посмотрите монографию Пристансков В.Д. Ятрогенные преступления: понятия, подходы к исследованию. СПб., 2005.

23.06.2025, 08:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Александр, в таком случае, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

21.06.2025, 10:35

Лучший вариант нанять юриста по месту с опытом ведения данных дел

21.06.2025, 11:08

Возможно, статья 124 ч.2 УК. Подследственность - полиция. Даже если и не возбудят уголовное дело, проверочный материал ляжет в основу Вашего иска о компенсации морального вреда.

21.06.2025, 11:12

Начните с жалобы в прокуратуру а письменно к главврачу вы уже обращались проверка идет?

21.06.2025, 11:24

Письменно писал заявление главврачу на выдачу всех документов,от выписки,до послеоперационных назначений,и протоколов персонала...Он заявление не принял,сказал все документы изъяты россдавнадзором на проверку,выдать вам нечего..Но не каких проблем с выдачей не будет,когда всё вернут..Россздавнадзор 2 месяца что то проверяет,ответов от него нет..Есть отписка что факты проверяются,и результат проверки получу в отведённые законодательством сроки,которые уже просрочены больше чем на месяц.

21.06.2025, 11:42

Пациент находился под действием препаратов угнетающих функцию дыхания и поэтому требовался контроль его состояния. Этого сделано не было.

Вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей пропустили остановку дыхания, вовремя не среагировали, что в итоге привело к летальному исходу.

Если дело обстоит так, то имеются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ.

Обращайтесь в Следственный комитет (лучше с помощью специалиста имеющего опыт по медицинским делам).

21.06.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Александр!

Необходимо направить заявление в правоохранительные органы. Все документы затребуют, проведут проверку.

21.06.2025, 21:29

обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

22.06.2025, 09:20

Сочувствую вам, боритесь до конца!!! Идите в суд за компенсацией морального вреда и вреда по врачебной ошибке. Но сначала вам нужно собрать все документы, приложите еще чеки с лекарствами, такое нельзя оставлять, таких врачей надо наказывать!

23.06.2025, 10:17