Ксерокопии без оригинала могут считаться допустимым доказательством?
Нет. К ксерокопиям истец должен предоставить оригиналы для завершения судом. Либо ксерокопии должны быть удостоверены нотариусом.
Нужны оригиналы, а не копии..
С уважением.
Документы в суд предоставляются в подлиннике или в копии, которая заверена надлежащим образом.
Если вы оспариваете 184,186 гпк РФ то нужны оригиналы
Копии документов, представленные в суд, могут отклонить как ненадлежащее доказательство.
Все на усмотрение суда
Недопустимы копии без предъявление подлинников.
Здравствуйте.
При приобщении к материалам гражданского дела судьей должна быть проверена тождественность копий оригиналам. Ч. 2 ст. 71 ГПК РФ установлено, что письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Таким образом, если копии заверены надлежащим образом, и от Вас, в соответствии со ст. 186 ГПК РФ не последует заявления о подложности доказательств, они могут быть приняты судом.
Только в случае, если другая сторона не оспаривает подлинность таких ксерокопий и их соответствие оригиналу. Если оспаривает - не могут.
Видите ли, ксерокопии предоставляются в данном случае поскольку оригинал вообще остаётся у человека, а не у СНТ.
Откуда у них может быть оригинал вообще, в принципе.
При необходимости суд может запросить нотариуса, выдавалась ли доверенность такая
Согласно пункту 19 Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утверждённых Приказом Минстроя России от 25.12.2015 №937/пр, доверенности (или их копии) — одно из обязательных приложений к протоколу общего собрания.
Суд первой инстанции в качестве доказательства кворума на общем собрании тсн принял копии 120 доверенностей членов товарищества. Оригиналов доверенностей нет. В повестке собрания был вопрос выборов председателя и правления. Из120 доверенностей, 60 доверенностей были оформлены на председателя и заверены темже председателем. Суд признал наличие кворума в иске об отмене решения собрания отказал. Как бороться?