Статья ГК РФ 395 п.3
Добрый день! По взысканию процентов по п. 3 ст. 395 ГК РФ что считать днем выплаты основной суммы долга? День, когда должник перевел средства на счет ФССП или день фактического поступления суммы долга на мой счет? Готовлю иск, разница в датах - неделя. Должник 25 сентября отправил, и поступили мне только 2 октября. В интернетах нашел, что: "...В таком случае днём фактического исполнения будет дата поступления денежных средств от должника на депозитный счёт подразделения ФССП России. Но так как взыскателю неизвестна эта дата, он указывает дату фактического поступления денежных средств"... Далее: ..."В рамках рассмотрения спора должник может заявить о корректировке периода взыскания, и суд исключит из периода часть дней"...
Как отстоять свою дату фактического поступления, а не дату отправки? Я же не мог пользоваться своими деньгами до их фактического поступления. Учтет суд этот довод?
Лучший ответ
С учетом абз 6 п 1 ст 316 ГК РФ по денежному обязательству об уплате безналичных денежных средств местом исполнения обязательства, а следовательно, и моментом его испольнения является место нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора. Следовательно, дата фактического исполнения обязательства 25 сентября.
Ответ отключен модератором
День фактического исполнения обязательства, например уплаты долга, нужно включать в период расчёта процентов при взыскании по п. 3 ст. 395 ГК РФ.