Данный договор относится к мнимой или притворной сделке?
Рустам, притворная сделка (ст. 170 ГК РФ)
Договор займа может быть обеспечен залогом имущества принадлежащего 3 лицу.
Для ответа на конкретный вопрос необходимо изучать договор займа и залога.
Притворная сделка.
Здравствуйте, Рустам .
Договор относится к притворной сделке .
притворная сделка (ст. 170 ГК РФ)
В соответствии со ст.170 ГК РФ
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна
В вашем случае у вас - мнимая сделка
В ГК РФ дано понятие мнимой сделки и раскрывается, какие сделки относятся к мнимым (ст. 170 ГК РФ). Мнимая сделка – это сделка, которую совершили лишь для вида. У ее сторон не было намерений вступать в реальные правоотношения.
По ГК РФ притворная сделка – это соглашение, которое совершено с целью прикрыть другую сделку, в том числе на иных условиях. Об этом говорит п. 2 ст. 170 ГК РФ. Сама по себе притворная сделка ничтожна. Она по своей природе относится к разряду недействительных сделок, совершенных при злоупотреблении правом.
Следовательно,указанная сделка является притворной.
Это притворная сделка. по суду может быть признана недействительной.
ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.
Здравствуйте.
Сделка притворная, поскольку прикрывает другую сделку.
У мнимой сделки другие признаки.
С уважением.
ДОговор не является мнимым или притворным.
Никакого значения не имеет, кто получал займ, кто пользовался, если подписал собственник договор залога добровольно, то никакой мнимости или притворности договора залога нет.
Он обеспечил исполнение чужого договора займа, это его право.
нет