Общедолевая собственность

Добрый день! Нас трое наследников на имущество мужа. Это имущество ему досталось от мамы. В браке со мной не приобретено. Мама мужа умерла в 2005 году. А муж в 2015. Мы вступили в наследство и у всех по 1/3 доли. Теперь я хочу продать свою 1/3 доли и ребенка 1/3 доли в земельном участке СНТ. Но третий собственник не соглашается не продавать.. не выкупать / ему было отправлено уведомление о моем намерении продать / Пришло от него что он получил уведомление. Поэтому я могу продавать свои с ребенком доли. Еще мне ставит препятствия брат мужа. Который как бы теоретически становится наследником после смерти мамы мужа. Он в наследство не вступал. Но теперь по прошествии 20 лет надумал судиться со мной за право на 1/2 от наследства их матери. Иск мне не поступал от него. Но знаю что поднял адвокатов чтоб признать за ним часть наследства. И тогда получается. Что мы опять будем делить наследство но уже поделенное пополам. Прошло ровно 20 лет. Брат не вступал. Вступил муж и все имущество мамы на нем. Так вот вопрос. Могу я продавать 2/3 доли в участке? Или все таки брат может выиграть дело? Я то ничего не нарушаю.. мы наследники а то что брат не вступил и не нтересовался 20 лет имуществом... это его проблема. Мне он постоянно говорит что дал доверенность мужу на вступление в наследство от его имени. Но если бы она была то нотариус наверное не оформил все имущество только на одного мужа. А брата просто проигнорил
Лучший ответ

Можете продавать

ЗАявите о пропуске сид, никак он не может выиграть дело, если собственность по 1\3 распределена нотариусом 20 лет назад

Тимур Петрович, подготовьте в суд возражение по иску этого брата (ст. 149 ГПК РФ) для чего, вам по месту за помощью целесообразно обратиться к юристу/адвокату

Можете продать ,если соблюли право приоритета иных лиц . Он может выиграть дело - если докажет факт принятия наследства после смерти мамы , признает недействительным все свидетельства о праве на наследство (учитывая сроки - шанс на удовлетворение его требования минимален).

В обязательном порядке необходимо получить разрешение от органа опеки и попечительства на продажу, в соответствии со ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, поскольку происходит уменьшение имущества несовершеннолетнего.

После одобрения опеки можете спокойно выставлять доли на продажу.

Но, предварительно, попробуйте еще раз письменно (заказным письмом, телеграммой) уведомить брата о продаже своих 2/3 долей, так как судя по Вашему сообщению, Вам, возможно, предстоят судебные тяжбы в течение долгого времени. А брату, не исключено, нужно будет доказать уважительные причины пропуска срока вступления в наследство.

Если истекли сроки после уведомления сособственника, то можете продавать свои доли и доли н/л, но с разрешения органа опеки. Сделка нотариальная.

Поступит вам иск, тогда и будете разбираться в суде, на сайте суда смотрите информацию, а пока продавайте имущество, нет запретов.

Здравствуйте.

Сомнительно, что брату мужа восстановят сроки по истечении такого длительного срока. Если он утверждает, что опл доверенность, значит, знал об открытии наследства. Но если бы доверенность была, нотариус об этом знал бы. Все доверенности заносятся в единый реестр.

С уважением.

подготовьте в суд возражение по иску и все