Отпуск по болезни военнослужащиму
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии на срок от 30 до 60 суток (п. п. 9, 12 ст. 11 Закона N 76-ФЗ; п. 7 ст. 31 Положения).
Отпуск по болезни может быть продлен военнослужащему по призыву не более чем на 60 суток, военнослужащему по контракту - не более чем на 30 суток (абз. 3, 4 п. 7 ст. 31 Положения).
В общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев, за исключением случаев, когда законодательством предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении. По истечении указанного срока военнослужащий подлежит освидетельствованию военно-врачебной комиссии для решения вопроса о годности его к военной службе (п. 8 ст. 31 Положения).
Отпуск по болезни предоставляет командир части. Он руководствуется рекомендациями ВВК при выписке из госпиталя. Командир не вправе игнорировать рекомендацию ВВК, если таковая имеется в заключении.
да дают