Краснодар, 22.06.2025, 21:27

Вообще как обстоят дела, когда работодатель требует отработать 2-3 года после обучения в ВУЗ или колледже

Вопрос №24659035 из г. Краснодар
опубликован 22.06.2025, 21:27
Если работник находящийся на платном обучение за счёт предприятия внезапно не прошёл медосмотр и возможно профзаболевание и отстранение от работы. Как ему быть в таком случае? Невольно переводится на лёгкий труд и учиться, требовать оплату и работу по текущему окладу на всё время обучения, увольняться - вернув деньги за обучение работодателю? Вообще как обстоят дела, когда работодатель требует отработать 2-3 года после обучения в ВУЗ или колледже, возможно ли даже в случае увольнения их не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему он не прошел мед.осмотр - если стал инвалидом 1-2 групп, то ничего отрабатывать и возмещать не нужно.

22.06.2025, 21:36

А если он прошёл медосмотр, здоров, работает. Пункт в договоре про отработку будет действительным или его можно оспортить?

23.06.2025, 17:35

Так как обучение было по целевому направлению, то обязан отработать указанный в договоре срок. Если уволится раньше, то нужно будет выплатить компенсацию за обучение.

23.06.2025, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, который не прошёл медосмотр (ст. 76 ТК РФ). При этом согласие сотрудника на это не требуется. Это связано с тем, что отстранение направлено на охрану здоровья работника и является одной из гарантий его права на труд в безопасных условиях.

22.06.2025, 21:36

А если он прошёл медосмотр, здоров, работает. Пункт в договоре про отработку будет действительным или его можно оспортить?

23.06.2025, 17:35

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

23.06.2025, 00:24

Забудем про медосмотр, здоровы - работаем.

Указанное в договоре сноска отработать 3 года - это незаконные действия?

23.06.2025, 17:34