Может ли подсудимый после этого отказаться от назначенного судом адвоката и пригласить адвоката по соглашению?
В вашем конкретном случае у суда есть все основания считать подсудимого умышленно затягивающим процесс. И поверьте мне,что суд будет прав .
Поэтому никаких 5 дней он вам не даст
По ст.50, 52 УПК РФ вы можете заменить адвоката на адвоката по соглашению даже на стадии подготовки к прениям
Но он должен быть предоставлен вами суду лично и непосредственно с ордером на защиту в следующее очередное судебное заседание
Да, в любой момент подсудимый может заявить по ходатайству об отказа от адвоката по назначению.
Право на защиту каждого, кто подвергся уголовному преследованию, признается и гарантируется Конституцией Российской Федерации (статьи 17, 45, 46, 48, 123).
Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.
Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.
- см. ст. 49, 50, 52 УПК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 29 «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве»
Рассмотрение уголовного дела с нарушением права обвиняемого пользоваться помощью защитника - это существенное нарушение УПК, являющееся безусловным основанием для отмены приговора (п. 4 ч. 2 ст. 389.17 УПК РФ).
Поэтому подсудимый даже на стадии подготовки к прениям может отказаться от назначенного судом адвоката и пригласить адвоката по соглашению. Суд обязан удовлетворить новое заявление подсудимого (ст. 52 УПК РФ), предоставив разумное время для приглашения защитника.
Подсудимый может просить 5 дней (ч. 3 ст. 50 УПК РФ) на поиски нового защитника по соглашению.
Но желательно, чтобы адвокат на момент заявления ходатайства уже находился в здании суда. В этом случае у суда не будет оснований отклонить ходатайство подсудимого по мотивам затягивания процесса.
Обращаю внимание, что такие "карусели" с защитниками судом не приветствуются и могут повлиять негативно на окончательное решение по делу в части назначения наказания.
Ответ отключен модератором
В соответствии со статьей 17 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" человек имеет право на выбор адвоката по своему усмотрению и имеет право на смену адвоката в любой момент времени. При этом, основания смены адвоката могут быть различными, например, если адвокат не справляется со своими обязанностями, неимение доверия к адвокату со стороны клиента и другие законные основания.
В Судебном уставе Российской Федерации не прописано, что имеет такое право только в определенном количестве случаев, но следует помнить, что замена адвоката может существенно повлиять на исход дела, поэтому следует проявлять достаточно осмотрительности при выборе и замене адвоката.
Также следует помнить, что выбор и смена адвоката - это законное право каждого гражданина, однако, частое изменение адвокатов может вызвать подозрение со стороны судебных органов и общественности, что может оказать отрицательное влияние на решение дела.
Согласно статье 50 ГПК РФ, участник гражданского процесса вправе в любое время заменить своего представителя - адвоката. В УПК РФ аналогичная норма перечислена в статье 53
Не подскажете, что такое "Судебный устав Российской Федерации"?
Может - Конституция РФ-17, 45,46,51,48,123 и 49,50,52 УПК РФ
Право на защиту и поиск защитника право обвиняемого - подсудимого и один из принципов состязательности процесса и при обосновании суд удовлетворит ходатайство, чтобы при рассмотрении в аппеляции не было оснований для отмены или изменения приговора по процессуальным основаниям.
Может, но отказ должен быть письменным (часть 1 статьи 52 УПК РФ). При этом отказ от защитника не лишает обвиняемого (включая подсудимых - часть 2 статьи 47 УПК РФ) права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены. На практике, в идеале, чтобы не злить суд (может отразиться на виде и размере назначенного наказания) лучше, чтобы подсудимый либо его родственники уже нашли адвоката, заключили с ним соглашение, он явился бы в заседание, подсудимый бы представил письменный отказ от защитника по назначению с допуском к делу адвоката по соглашению. А так - судья может запросто "вывернуться" (если услышит про пять суток) тем, что отказ от защитника для суда не обязателен (часть 2 статьи 52 УПК РФ) и продолжить разбирательство по существу без отложения и с прежним защитником. Конечно, это может стать лазейкой при обжаловании приговора (нарушение права на защиту), но - как знать? Поэтому совет: не рискуйте и сделайте всё заранее, затягивать процесс и устраивать "игры с судом" - не в Ваших интересах. Такие дела.
Здравствуйте уважаемая Ольга!
В целом нарушением права обвиняемого пользоваться помощью защитника - это существенное нарушение УПК, являющееся безусловным основанием для отмены приговора в силу п. 4 ч. 2 ст. 389.17 УПК РФ.
Тем более право на защиту каждого, кто подвергся уголовному преследованию, признается и гарантируется Конституцией Российской Федерации (статьи 17, 45, 46, 48, 123).
В этой связи подсудимый и на стадии подготовки к прениям может отказаться от назначенного судом адвоката и пригласить адвоката по соглашению и суд обязан удовлетворить новое заявление подсудимого (ст. 52 УПК РФ), предоставив разумное время для приглашения защитника.
Всего доброго Вам!