Санкт-Петербург, 23.06.2025, 10:06

Сотрудник устроился на работу в январе 2025 года, он имеет право на отпуск 14 дней через полгода (первая половина)

Вопрос №24659415 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2025, 10:06
Сотрудник устроился на работу в январе 2025 года, он имеет право на отпуск 14 дней через полгода (первая половина), а когда он может взять вторую половину отпуска (еще 14 дней)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, может взять отпуск согласно утвержденного графика отпусков. Статья 122 ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

23.06.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Дают только 14 дней. Потом остается еще 14.

23.06.2025, 10:12

Отпуск можно разделить. Вы пишите заявление, а работодатель утверждает его. Но дело в том что в отпуск уходят по графику. Если Вам в график не внесли, то то Вы в отпуск идете по согласованию с работодателем. Отпуск можно делить, хотя бы одна его половина должна быть не менее 14 дней. Можете попросить 16, к примеру. Или 20.

Если у Вас есть обстоятельства, и Вам принципиально надо весь отпуск, обоснуйте в заявлении.

23.06.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:
Cпасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Сотрудник по истечении полугода имеет право на весь отпуск.

23.06.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Предлагают его разделить на 14 дней.

23.06.2025, 10:11

Сотрудник по истечении полугода имеет право на весь отпуск

23.06.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Отпуск за второе полугодие работы может предоставляться в любое время рабочего года,после 6 мес. работы, в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

23.06.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

по истечении полугода имеет право на весь отпуск.

23.06.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034